Политика Запада довела россиян до алкоголизма

Фото: jcomp, freepik.com

Эксперты Росстата вновь диагностировали рост алкогольной зависимости среди россиян. Соответствующие данные, как пишет «КоммерсантЪ», зафиксированы в сборнике «Здравоохранение в России-2023». Указывается, что за 12 лет (с 2010 по 2021 года) число выявленных пациентов с диагнозом «алкогольная зависимость» снизилось практически вдвое (со 153,9 до 53,3 тыс. человек), но в 2022 году это количество увеличилось до 54,2 тысяч.

Издание приводит оценку директора ННЦ наркологии Минздрава России Татьяны Клименко, которая напоминает: за последние 15 лет в стране вступили в действия разнообразные ограничения на продажу алкоголя. Продажу «зеленого змия» ограничили по времени и по возрасту покупателей; кроме того, ограничениям подверглись и места расположения точек, где разрешено торговать алкоголем. Параллельно государство запустило масштабные кампании в поддержку здорового образа жизни, отказа от употребления табака и спиртного; как результат, подушевое употребление алкогольных напитков в стране снизилось, а смертность от отравлений спиртным сократилась вполовину.

Впрочем, отмечает «Ъ», тренд к снижению потребления алкоголя был впервые нарушен во время эпидемии коронавируса (представители Минздрава называют причиной этого «стресс от пандемии».

Другими причинами, которые назвали опрошенные изданием эксперты, стали социально-экономические потрясения, выпавшие на долю людей, а также «усиление геополитических противостояний и санкционного давления».

Что же касается Хакасии, то, если верить собеседникам журналистов, свой вклад в алкоголизацию населения (наряду с элитами Запада, раз за разом лоббирующими наложение очередных санкций на нашу страну) привнесли и депутаты Верховного Совета республики минувшего созыва. Именно тогда законопроект об ограничении работы «наливаек», который подготовили в Саяногорске, рекомендовали отклонить по итогам рассмотрения комитета по экономической политике.

Его бывший глава, Василий Шулбаев, прошел в нынешний созыв ВС по списку КПРФ, однако руководящей должности лишился; сегодня он продолжает трудиться простым депутатом. Продолжают свою работу и многочисленные «наливайки»: по мнению их защитников, дополнительные ограничения на продажу алкоголя могут ударить по предпринимательской инициативе и снизить бюджетные поступления.