Африканская чума свиней проникла в Хакасию из Красноярского края

Фото: aleksandarlittlewolf, Freepik.com

В Хакасии выявлены положительные пробы на наличие вируса африканской чумы свиней (АЧС). Специалисты Управления Россельхознадзора совместно с работниками ГКУ РХ «Хакасская ветеринарная лаборатория» взяли 40 проб в пяти торговых точках и в 4 случаях обнаружили признаки африканской чумы свиней. Вся мясная продукция изъята и уничтожена. Территории торговых точек продезинфицированы.

Кроме этого под Черногорском (на территории бывшей 9-й шахты Енисейская) были обнаружены 17 трупов свиней. Анализы подтвердили, что животные погибли от АЧС. Трупы сожжены, территория обработана и взята под контроль, – сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кемеровской области.

Ранее сообщалось, что зараза начала распространяться на юге Красноярского края. Правительство Красноярского края ввело режим ЧС на территории Минусинского района по фактам обнаружения африканской чумы.

Очаг вспышки опасной болезни обнаружен в селе Малая Минуса. Известно, что от африканской чумы погибло минимум 30 животных. 27 свиней изъяли из домохозяйств, которые попали в радиус 5 км от очага.

Больные животные не поддаются лечению. Как правило, болезнь протекает скоротечно и заканчивается летальным исходом. Туши животных подлежат сожжению.

На сайте краевого правительства опубликовали указы о введении карантина в селах Сухоной, Новопятницкое и деревне Новоалексадровка Уярского района.

Есть информация об обнаружении африканской чумы в селе Каратузское в мясной продукции местного предпринимателя. Товар изъят, уничтожен, проводятся дезинфекционные мероприятия.

Специалисты утверждают, что африканская чума безопасна для человека, но для инфицированных свиней один исход – смерть.