Альбертыч по-хакасски представил проект бюджета и поделился мудростью жизни

Эпатажный депутат Верховного Совета Хакасии Олег Иванов принял участие в конкурсе на знание хакасского языка и занял призовое место. Как рассказал подписчикам в соцсетях сам Альбертыч, состязание шло между жителями разных уголков республики, которые, не являясь хакасами, владеют национальным языком.

– На первом этапе «Презентация участника» я на хакасском языке презентовал проект бюджета на 2024 год! – рассказал депутат Иванов.

На втором этапе конкурсантам предстояло вести диалог на хакасском языке с членами жюри. Это состязание Альбертыч назвал самым эмоциональным. Именно в  живом диалоге, как потом отметил члены жюри, была  видна ориентированность человека в языке.

–  Здесь проявлялись и такие моменты как находчивость и творчество, – сказал член ВС РХ.

На двух последующих этапах участники конкурса переводили задания с хакасского на русский и наоборот. Это позволило узнать, как конкурсанты читают на языке и насколько хорошо владеют его грамматикой.

В финале жители республики демонстрировали свое творческое начало. Игра на хомысе, исполнение песен под баян, художественное слово – участники проявляли себя по-разному.

Олег Иванов рассказал тахпах жителей ширинских степей «Алтын чугенниг ат тутсам»  это редкое сказание на хакасском языке о мудрости жизни.

В результате депутат Верховного Совета Хакасии занял третье место, разделив его  с двумя земляками: Романом Лежниным и Холмуротом Кансаровым.

Согласно положению о конкурсе, размещенном на портале правительства РХ, участвовать в состязаниях могли совершеннолетние жители республики нехакасской национальности. По результатам конкурса обладатели первого места получат выплаты по 25 000 рублей, за  «серебро» причитается по 23 000, за «бронзу» – по 21 000 рублей.

Впервые конкурс прошел в минувшем году по схожей схеме. По итогам состязания комиссия признала победителями Артура Марлужокова, Анатолия Быдышева, Владимира Ханнинена, Юлию Ташкенову, Ангелину Торбастаеву, Айата Канысова, Романа Лежнина, Александра Рассохина и Алену Затрутину.