Бандеровская враждебность по наследству

Допрос немецкого солдата, взятого в плен разведчиками 49-й гвардейской стрелковой дивизии. Его допрашивают (слева направо): заместитель начальника отдела контрразведки «СМЕРШ» 49-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии капитан Фёдор Петрович Жигалкин (1918 г.р.), начальник отдела контрразведки «СМЕРШ» 49-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии подполковник Александр Алексеевич Васильев (1903 г.р.); неизвестный разведчик. Фото: Анатолий Ламброс, waralbum.ru

По мнению  экс-руководителя УФСБ по Хакасии Александра Щукина, в настоящее время в России востребован опыт работы военной контрразведки «СМЕРШ». Как, впрочем, становятся актуальными методы деятельности особой группы НКВД, затем МГБ под командованием  генерал-лейтенанта Павла Судоплатова, который, в частности, занимался ликвидацией бандеровских формирований на территории Украины и местных нацистов в республиках Прибалтики.

Так считает и житель Абакана, уроженец Абазы, прапорщик запаса пограничных войск Николай Васильевич, с которым накануне Дня Победы пообщался корреспондент «Новостей Хакасии».

– К сожалению, после войны с бандеровцами чрезмерно гуманно поступила власть. Знаю по личному опыту общения с украинцами на территории Ивано-Франковской области. Там нес сверхсрочную  службу на границе с Венгрией. Из погранотряда ребят не отпускали в увольнению по одному, всегда шли 3, 4 человека. Легко можно было получить нож в спину или попасть «под замес» местных бандеровцев. Хотя венгры тоже враждебно относились к нам, пограничникам.

Группа фоицеров и солдат отдела контрарзведки СМЕРШ 70-й армии. Германия, 1945 год. Фото: waralbum.ru

Собеседник агентства рассказал, что он после увольнения в запас в 1989-ом год, вернулся к родителям в Абазу. Здесь ему пришлось вновь встретиться с бандеровцами.

В 1991-ом на его улице поселилась семья, которая переехала из Тывы.

– Тучные муж с женой, которым было под семьдесят и с ними дочь с двумя ребятишками, – вспоминает Николай Васильевич. – Женщины редко появлялись на улице, а старый украинец часто гулял и любил заводить разговоры, делал это нагло, бесцеремонно.

Он сам рассказал, что его семья из ссыльных: «Нас сослали из Буковины в Туву, думали, что сдохнем, а мы еще ого-го! Дадим перца!»

В своих рассказах он часто мешал речь украинскими словами, вставлял немецкие слова. Непременно здоровался по-немецки, желая досадить собеседнику.

По его словам, они с женой очень даже неплохо устроились в ссылке: он, как говорил, «давил клавиши баяна в местном Доме культуры», а жена работала кладовщиком в райпо. Старшую дочь отправили в Киев еще в начале 80-х годов. «Она живет в богатом доме на берегу Днепра, зовет нас к себе» – хвастался старый бандеровец.

Его жена получала немецкие марки в качестве компенсации за годы работы в трудовом фашистском лагере. Он этим очень гордился: «Фатерлянд жене платит!»

Украинские националисты издеваются над евреем во время погрома в оккупированном Львове. Фото: waralbum.ru

Николай Васильевич с негодованием вспоминает:

– Это толстое существо даже не боялось и не стеснялось говорить, что наступит время и они с нас, с русских, еще взыщут, и мы вернем долги с лихвой, если не по-хорошему, то с кровью.

– Не хотелось дать по шее? – поинтересовался наш корреспондент.

– Хотелось, но он же старый, стыдно бить, а пару раз хорошенько отматерил и он после этого ко мне не приставил с разговорами, – ответил Николай Васильевич.

Ветеран-пограничник уверен, что дети и внуки таких бандеровцев, которые по разным причинам могли остаться в Сибири и на Дальнем Востоке – это «спящие» враги России. От них можно ожидать большой беды: от распространения гадостей в социальных сетях и сбора информации о вооруженных силах и военных заводов до чего похуже.

Но и наши органы не дремлют. Сотрудники органов госбезопасности, как и в годы Великой Отечественной войны, продолжают нести свою вахту на страже Отечества, защищая страну от террористов и других пособников нацизма.