Для муниципалитетов Хакасии открыли портал в онлайн

Фото: Freepik, freepik.com

15 января в рамках форума «Малая Родина – сила Россия» состоится презентация новой цифровой коммуникационной платформы муниципалитеты.рф. Созданный по поручению президента России Владимира Путина портал представляет собой солидный перечень цифровых инструментов, с которыми власти на местах станет быстрее, проще и эффективнее решать текущие проблемы.

Как сообщает «Коммерсантъ», всего на портале будет восемь цифровых сервисов. Среди них:

  • «Муниципальный навигатор» – база мер господдержки и конкурсов, готовые решения тех или иных проблем с пошаговыми инструкциями;
  • «Правовой вектор» – необходимые юридические документы, консультации юристов;
  • «Муниципальные практики» – база лучших местных проектов;
  • «Муниципальный диалог» – цифровой сервис для «выявления проблемного поля» и «аналитика для выработки решений на самом высоком уровне»;
  • «Муниципальная академия» – образовательный ресурс для муниципальных служащих, которые хотят освоить новые компетенции или углубить свои знания.

По информации «Ведомостей», портал будет рассчитан на 715 000 активных пользователей: глав муниципальных образований, служащих, депутатов, сотрудников местных организаций и проч. Эксперты уверены, что с помощью данного сервиса представители власти на местах смогут прокачать» свои знания, опыт, наработки, максимально оцифровывать рабочие процессы.

Специализированный портал во многом создан для выравнивания возможностей муниципалитетов, считает собеседник «Ведомостей» член Общественной палаты Андрей Максимов.

– Эта новация может в последующие годы оптимизировать управленческие ресурсы, – выразил уверенность Максимов.

Отметим, что к разработке и наполнению портала для муниципальных служащих привлекались, в частности, специалисты платформы АНО «Диалог Регионы», администрации президента и эксперты Высшей школы госуправления (ВШГУ) РАНХиГС, имеющие успешный опыт в создании таких беспрецедентно мощных кадровых проектов, как «Школа губернаторов» и «Школа мэров». Напомним, слушателями и отличниками-выпускниками данных программ в разное время становились председатель Верховного совета Хакасии Сергей Сокол и мэр Абакана Алексей Лемин.

Добавим также, что идейным вдохновителем и кураторов обоих проектов является первый замглавы Администрации президента Сергей Кириенко. Он же, как ожидается, примет участие и в презентации новой цифровой платформы для местного самоуправления в рамках посещения форума «Малая Родина – сила России».