Документ, за который правительство Хакасии заплатило 5 млн, стал поводом для обращения в прокуратуру

Экологическая палата Хакасии заказала подготовку отзыва на Сводный Том ПДВ одному из авторитетных профильных экспертных центров страны – Институту проектирования, экологии и гигиены («ИПЭиГ», г. Санкт-Петербург).

Как рассказали общественники, Сводный Том ПДВ – это официальный документ, в котором отражены все источники загрязнения на территории Абакано-Черногорской агломерации. На основании документа принимаются стратегические решения, в том числе связанные с развитием городов и промышленности, разрабатываются мероприятия для улучшения экологической обстановки. Это один из базовых компонентов, обеспечивающих участие в федеральном проекте «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

По результатам исследования, экспертное сообщество обнаружило целый ряд недостатков данного стратегического документа. Среди наиболее грубых нарушений, выявлены следующие:

Отсутствуют координаты расчетной территории. Вместо них – приведен перечень муниципальных образований. Например, в границы расчетной территории вошло с. Солнечное. Вместе с тем, в 600 метрах от с. Солнечное ведут свою деятельность по открытой добыче угля разрезы «Абаканский» и «Степной», здесь же расположен участок Ачминдор, на котором возникают очаги эндогенного пожара. Согласно розе ветров, практически все загрязняющие вещества, выбрасываемые в атмосферу в результате работ, тут же уносятся в сторону села и далее в сторону Абакана и Черногорска, в виде облака взвешенных частиц угольной пыли. При этом с. Солнечное было включено в расчетную территорию сводного тома, однако, такие близкие «соседи» не попали в реестр источников негативного воздействия. Подобная ситуация складывается и в Алтайском районе, где также недалеко от населенных пунктов расположены разрезы Белоярский и Майрыхский.

В общей сложности Институт проектирования, экологии и гигиены выявил 17 нарушений правового характера, в том числе несоответствие правилам и стандартам подготовки Сводного Тома ПДВ. По мнению экспертов, документ не отвечает своему назначению, не может быть инструментом для принятия мер по защите прав граждан на безопасную окружающую среду. Он требует полной переделки, поскольку доработка не позволит исправить выявленные несоответствия.

Как пояснили общественники, Сводный Том ПДВ был утвержден Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия в 2021 году. На эти цели правительство Хакасии выделило 5 млн рублей. Изготовлением стратегически-важного документа занималось ООО «Проект Е4», созданное в 2020 году. Уставной капитал организации составляет 10 тысяч рублей.

На основании экспертного отзыва Экопалата Хакасии намерена обратиться в прокуратуру для принятия соответствующих решений.

[iframe width=”560″ height=”315″ src=”https://www.youtube.com/embed/I15wNzi75vk” title=”YouTube video player” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen ]