Елена Вяльбе сравнила отказ от выступления под российским флагом и гимном с предательством

Фото: Дениса Бушковского, Матч ТВ

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в интервью телеканалу «Матч ТВ» ответила на вопрос  об участии российских спортсменов в международных соревнованиях.

«Я за то, чтобы каждый человек решал сам. Но при этом глубоко убеждена: 99,99% российских спортсменов в ответ на требование заполнить отказную декларацию и выступать без флага и гимна ответят нет».

МОК и иные международные спортивные организации в настоящее время ведут целенаправленную кампанию политизации международных спортивных соревнований. В частности, это выражается в требованиях осудить проведение Россией специальной военной операции, которые поступают нашим спортсменам.

Если ранее Вяльбе скрепя сердце соглашалась на выступления наших лыжников под нейтральным флагом на Олимпийских играх в Пекине, то в настоящее время она категорически против отказа от флага и гимна. В ходе проведения СВО подобное поведение спортсменов она расценивает как отказ от Родины, предательство.

Фото: «Спортивная школа «Тея» , rcsptey.ru

Елену Вяльбе отлично знают не только лыжники Хакасии, но и все жители республики. Во многом именно благодаря неравнодушию и активности олимпийской чемпионки и президент Федерации лыжных гонок России на территории республики появилась тренировочная база для лыжников в Вершине Теи.