Федеральные СМИ: у правительства Хакасии нет планов по реанимации ЖКХ

Фото: wirestock. freepik.com

Ситуация в сфере ЖКХ в Хакасии настолько печальная, что эта тема заинтересовала даже федеральных журналистов. Задолженность предприятий жилищно-коммунальной отрасли перед энергетиками республики составляет от 800 до 900 миллионов рублей. Точной цифры в Хакасии не знают, как не знают, как решать вопросы реанимации жилищно-коммунальных предприятий.

Треть предприятий в текущий отопительный сезон вошла без паспортов готовности. ЖКХ в районах находятся в плачевном состоянии. Передача полномочий по оказанию коммунальных услуг от поселений в администрации районов не привела к позитивным переменам, как того ожидали республиканские власти.

Долги ЖКХ перед энергетиками по факту санкционировали банкротство «Хакасэнергосбыта». В прошлом году на рынок энергоснабжения пришёл «Атомнергосбыт». Задолженности от предшественника, плюс новые долги коммунальщиков связывают энергетиков по рукам и ногам.

На недавней пресс-конференции руководитель Госкомтарифэнерго Хакасии Манук Данданян предложил энергетикам «перейти на долгосрочные кредиты». Он затронул еще много разных вопросов, включая новомодную тему майнеров. Вот только о проблемах ЖКХ сказал весьма скупо, — сообщает федеральное издание Утро.ру.

Финансовая помощь правительства России в объеме 750 миллионов рублей на решение проблем в ЖКХ не поможет коммунальщикам Хакасии, ведь в правительстве нет внятной программы реанимации отрасли. Это значит, что даже крупные федеральные вливания могут быть потрачены впустую, такое у нас уже не раз происходило.