«Хакасэнерго» тщетно пытается достучаться до правительства республики

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Под большим вопросом в Хакасии модернизация энергосетевого хозяйства. Это констатирует крупнейший оператор электросетей – компания «Хакасэнерго». И причина тому – долги потребителей – три миллиарда рублей, сообщает «Вести Хакасия». Это и долги физических лиц, и предприятий ЖКХ и других организаций. Среди злостных неплательщиков – государственные и муниципальные предприятия. К примеру, только «Хакресводоканал» не отдаёт энергетикам 174 миллиона рублей.

Даже на выполнение текущих работ энергетикам приходится брать кредиты, при этом власти Хакасии такую практику только поощряют. На недавнем брифинге председатель государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Хакасии Манук Данданян раздавал советы, как нужно правильно брать деньги в долг.

Если вам средств не хватает, вы должны целевой займ привлечь, не краткосрочный, а долгосрочный, потому что кредит брать на один год – это не правильно. На 15 лет. Полностью погасить эти долги, которые уже не подлежат взысканию, и внести нам в тариф, – заявил Данданян.

Вот только энергетики никак не могут добиться от Госкомтарифэнерго введения обоснованного тарифа, который бы позволил не просто выполнять текущие ремонты и устранять аварийные ситуации, но и строить новые современные линии электропередач.

– Говорить о том, что «в текущем тарифе нет средств на программу ремонта сетей», «мы вынуждены проводить какие-то точечные ремонты» — это всё не соответствует действительности, — уверен в безупречной работе правительства Манук Данданян.

Это уже не искра, а молния бьёт между правительством Хакасии и крупнейшим оператором электросетей «Хакасэнерго». Энергетики не раз заявляли о серьёзных недоработках в части тарифорегулирования. Это грозит остановить развитие всей республики. Однако, из правительственных кабинетов чиновников по-прежнему видится другая картина.

Напомним, президент фонда «Центр развития региональной политики» Илья Гращенков считает, ветхие сети надо не латать от раза к разу, а срочно менять. Однако правительство Хакасии категорически не желает замечать критическую ситуацию. Глава республики предпочитает заниматься популизмом.