Физкультурники из Хакасии смогут пройти маршем по Красной площади

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Президент России Владимир Путин сделал ряд важных заявлений в рамках спортивного форума «Россия – спортивная держава», который проходит в Перми с 19 по 22 октября. В первую очередь глава государства еще раз поблагодарил российских спортсменов за сплоченность и приверженность «истинным ценностям спорта», а также рассказал о своем видении развития спорта в нашей стране.

Владимир Путин напомнил: олимпийские принципы солидарности, равноправия, честной спортивной борьбы всегда были и остаются незыблемы для России – страны, которая стояла у истоков современного олимпийского движения. К сожалению, признал Путин, сегодня многие из этих принципов утрачены.

– «Благодаря» некоторым руководителям современного Международного олимпийского комитета мы узнали, что приглашение на Игры – это некая привилегия, и заслужить её можно не спортивными результатами, а какими-то политическими жестами, и что сами Игры могут использоваться как инструмент политического давления, – пояснил президент.

Такие подходы, факты грубой расистской, этнической дискриминации противоречат самой природе спорта, заявил российский лидер, но выразил уверенность, что в будущем спорт вновь станет объединяющей силой с ценностями, которые «нельзя предать, отменить обменять на что-то или продать».

Заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Фото: kremlin.ru

Тем временем в России, заверил глава государства, спорт есть и остается безусловным государственным приоритетом, важнейшей составляющей национальных целей развития. И в подтверждение своих слов поставил задачу вовлечь в систематические занятия спортом к 2030 году 70% российских граждан.

У нас есть успешный опыт проведения крупных соревнований, современные, оснащенные по мировым стандартам спорткомплексы и стадионы. Есть и своя система разрешения спортивных споров, – напомнил президент.

И повторил:

– Россия готова и будет взаимодействовать со всеми, кто разделяет традиционные ценности и принципы спорта, кто дорожит этими ценностями.

Помимо этого, президент России поддержал идею объявить 2024 год Годом спорта и вернуть традицию проведения спортивных парадов на Красной площади. Это стало ответом на соответствующее предложение главы Международной ассоциации бокса Умара Кремлёва на церемонии открытия новых спортивных комплексов и других объектов в регионах.

Умар Кремлев. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Как сообщает ТАСС, Кремлёв обратил внимание на то, что в 2024 году в стране пройдут «Игры Будущего» и «Игры БРИКС».

– Хотел бы к Вам обратиться, чтобы следующий год Годом спорта сделать, потому что такие спортивные события огромные в России, весь мир будет смотреть на это, и это [объявление 2024 года Годом спорта – прим. ТАСС] будет правильно, – пояснил спортсмен.

Также Кремлёв подтвердил готовность принять участие в возрождении спортивных парадов на главной площади России. Путин назвал все эти предложения «хорошей идеей».

Фото: скриншот страницы сайта gofuture.games

Позже, в ходе заседания Совета по развитию физической культуры и спорта, российский лидер рассказал о других проектах по развитию спорта и спортивной инфраструктуры. Речь шла о поддержке регионов и прежде всего – развитию спорта в сельских территориях.

Владимир Путин напомнил собравшимся о своем давнем поручении разработать специальную подпрограмму «Спорт на селе» и включить ее в уже действующую государственную программу «Развитие физкультуры и спорта».

– Такой документ, к сожалению, до сих пор не принят, – жестко констатировал президент. – Отдельного спортивного раздела в наших планах по развитию социальной сферы и инфраструктуры села до сих пор нет. Конечно, нужно понять, в чем причина и главное – когда вопрос будет решен по существу, а не по отчетам и докладам.

Также Владимир Путин призвал создавать в России индустриально-спортивные кластеры, которые объединили бы на одной площадке научные и производственные силы, государственные средства и частные инвестиции. И особенно рекомендовал применять в качестве дополнительных мер применение в спорте концессионных подходов.

Глава государства напомнил и о потенциале в части использования целевых отчислений на спорт от букмекерской деятельности и лотерей.

– Эти средства направляются на детско-юношеский, массовый и профессиональный спорт. Каждый рубль здесь, безусловно, должен быть истрачен рационально, – подчеркнул Владимир Путин.