Ирина Войнова: Серый дом должен экономить на рекламе Коновалова, а не на учителях!

Фото: стоп-кадр видео «Вести Хакасия»

Скандал с учительскими зарплатами в Хакасии набирает обороты. На защиту педагогов встают уже главы муниципалитетов – по крайней мере, те, у которых хватает на это смелости. Уже вполне открыто управленцы на местах заявляют, что руководство региона попросту обмануло учителей, не только не повысив им оклады, но даже сократив их за счет… повышения МРОТ другим работникам сферы образования. Об этом в интервью ГТРК «Хакасия» заявила глава Алтайского района, в недавнем прошлом экс-министр финансов республики Ирина Войнова.

Напомним коротко историю вопроса. Еще в конце лета прошлого года глава республики Валентин Коновалов во всеуслышание заявил о повышении окладов учителей в среднем на 20% уже с сентября месяца. Правда, еще месяц после этого педагоги ждали, когда вступят в силу так называемые нормативы на содержание учреждений сферы образования.

«Педагоги – народ терпеливый», – коротко заметила на это Ирина Войнова.

В октябре повышенная зарплата действительно пришла. Но радость была недолгой: с 1 января 2023 года в Хакасии, как и во всей России, произошло увеличение МРОТ – минимального размера оплаты труда. Тренд федеральный, поэтому проигнорировать его власти республики права не имели. Но денег на возмещение разницы между прошлым и нынешним МРОТ в бюджете почему-то не нашлось. И тогда правительство решило изъять их из стимулирующего фонда оплаты труда педагогов.

– И что получилось? В среднем, по Хакасии говорю, если за 3 месяца — октябрь, ноябрь, декабрь – средняя заработная плата педагогов по всей Хакасии была 49 792 рубля, то в январе это – 46 441 рубль, в феврале – 46 913, то есть на 3000 рублей в среднем по всей Хакасии упала заработная плата педагогов, – сообщила Ирина Войнова.

Фото: стоп-кадр видео «Вести Хакасия»

Плюс, помноженный на плюс, дал в итоге минус – такая себе задачка со звездочкой. Но руководство региона постаралось максимально усложнить и ее.

В разговоре с жителями Ширинского района глава республики Валентин Коновалов гордо сообщил, что на повышение заработной платы учителям власти дополнительно выделили в прошлом году 200 миллионов рублей, а в начале 2023-го – аж 600 миллионов.

– Но у меня с математикой отлично – заверила Ирина Войнова. – 200 делим на 3 месяца прошлогодние. Находим, сколько в среднем в месяц должно было быть на повышение, и умножаем на 12 – на этот год. И даже здесь понятно, что должны были выделить не 600 миллионов, а 800.

Вот и нашелся тот самый минус, который учителя увидели в своих расчетных листках. И не только они: несоответствием заявленного и полученного заинтересовались и в республиканской прокуратуре. И даже вынесли представление в адрес Валентина Коновалова, в котором черным по белому сказано: «причиной выявленного нарушения является ненадлежащее исполнение должностных обязанностей работниками Министерства образования и науки Республики Хакасия».

Фото: со страницы vk.com/konovalov1917

В ответ на это товарищ Коновалов поручил провести проверку профильных министерств и администраций муниципалитетов со строгой припиской: «Если факты подтвердятся, виновные должны быть наказаны». Никакого результата этой проверки общественность так и не увидела. Более того, Анатолий Бутенко недавно выступил с шокирующим заявлением, сообщив, что республика в этом году вернётся к показателям до повышения… на три тысячи меньше прошлогоднего, но при этом с увеличением нагрузки.

– Конечно, таким образом экономят бюджет, но я бы им порекомендовала экономить не на педагогах. Пусть экономят деньги на пиаре, на банерах, которые висят, пусть экономят деньги на дополнительных сотрудниках на тех «подснежниках», которым там на 5-м этаже уже места не хватает, – считает Войнова.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

– Правоохранительные органы нас уже проверили по образованию, нарушений у нас не выявили. Неплохо было бы, чтобы они проверили, куда в правительстве устроены все работники, которые сейчас базируются на пятом этаже! Уже не влезают туда, скоро из окон начнут выпадать!

Ирина Войнова и другие главы муниципалитетов не исключают, что подчиненные Валентина Коновалова могут умышленно предоставлять своему начальнику неверные цифры. Вот только тянет ли это на оправдание?! Человек, занимающий пост главы региона, как хороший хозяин должен владеть всей информацией и без подсказок подчиненных. А если и чего-то не знает – то хотя бы должен реагировать на возмущенные сигналы с мест.

Фото: стоп-кадр видео «Вести Хакасия»

Вместо этого в Хакасии вновь объявляют «охоту на ведьм».  Руководитель Управления образования Алтайского района Лариса Гимазутина сообщила АИС о возможном давлении на педагогов:

– Наше министерство не собирается пересчитывать норматив по оплате труда школ и детсадов. Они пошли другим путем – начинают директоров школ к себе приглашать, как уже было с учителем Новокурской школы, – рассказала она.

В агентстве напомнили, что ранее один из учителей Новокурской школы заявил о значительном сокращении своей заплаты, но после того, как его вызвали на «индивидуальную беседу» (в выходной день!) с министром образования Анатолием Бутенко, педагог неожиданно отказался от своих слов.

Фото: Пресс-служба Главы РХ, r-19.ru

Давление, запугивание, угрозы – все в лучших традициях коммунистического режима, продолжателем которого является член КПРФ Валентин Коновалов.

Учительское сообщество, по выражению Войновой, «стоит на ушах», а Народный фронт требует отправить министра образования Хакасии в отставку. Вот только дни складываются в недели и месяцы, а в Сером доме наказывать виновных не торопятся. Наоборот, судя по последним событиям, чиновники приняли решение «перевести стрелки» и вместо исполнения указа президента судорожно ищут, кого бы назначить «виновным» за собственные провалы.