Хакасия не досчиталась 2,5 миллиарда налогов

Пока губернатор Хакасии улыбается жителям с заказанных республиканским учреждением ЦИНТ рекламных поверхностей, сам республиканский бюджет уже недосчитывается миллиардов.

Поступления от налогов в октябре этого года снизились по сравнению с тем же месяцем 2021 года, говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, которое публикуют «Известия». Сильнее всего сократились поступления от налогов в Мурманской области (–66,7%, или 13,3 млрд), Красноярского края (–61,2%, 44,4 млрд) и Хакасии (–56,7%, 2,5 млрд). Это связано, прежде всего, с убытками бизнеса на фоне падения внешнего и внутреннего спроса – больше всего сократились доходы регионального бюджета от налога на прибыль.

При этом в бюджете Хакасии на 2023 год хоть и заложено снижение доходов, но основной упор делается именно на поступления налога на прибыль организации. Но оправдаются ли такие оптимистичные ожидания этого «умно сверстанного» бюджета? Статистика показывает печальные тенденции.

На данный момент по отчёту об исполнении бюджета Хакасии за 9 месяцев 2022 года, превышение доходов над расходами составляет почти 12 млрд рублей, почему же тогда исследования показывают снижения поступлений от налогов. Реальны ли цифры регионального отчета или это «нарисованный» на бумаге профицит? Мы не видим ни активного погашения госдолга за счет этих денег (а он самый большой среди республик СФО – более 25 млрд рублей), ни активной помощи семьям мобилизованных, ни выделения дополнительных средств муниципальным предприятиям ЖКХ, ни роста зарплаты учителям.

Эксперты прогнозируют снижение размеров социальной помощи, уменьшение вложений в инфраструктуру и сокращение выплат населению, что мы уже видим в Хакасии в 2022 году. Так что ждать республике в 2023 году? Еще более «надутого» обещаниями чиновников бюджета?