Легкоатлетический манеж в Абакане: стройку закончат к концу года

Ход стройки легкоатлетического манежа в Абакане продолжает отслеживать мэр города Алексей Лемин. Сегодня он побывал на объекте и рассказал:

– В настоящее время проводятся чистовые отделочные работы по помещениям манежа, в самом манеже идёт финишная шлифовка бетонного основания пола.

Первая машина со спортивным покрытием для манежа прибудет на следующей неделе, всего таких машин будет пять, и уже через неделю мы приступим к монтажу и наклейке спортивного покрытия. Спортивное покрытие пола предусмотрено как в самом манеже, так и в цокольном этаже, где будет разминочный зал.

Все работы по строительству манежа должны быть завершены до конца декабря, и в начале января манеж откроется для проведения спортивных и тренировочных мероприятий.

В администрации Абакана отмечают, что равных легкоатлетическому манежу спорткомплекса имени Н.Г. Булакина в России очень мало, за Уралом и спортивный объект такого уровня в единственном числе. Он будет универсальным, здесь можно будет проводить международные соревнования.

Как будет устроен манеж: на самом манеже будут современный трек с виражами, с шестью беговыми дорожками по кругу длиной 200 м. Внутри трека будут располагаться сектор для прыжков в длину и тройным; сектор для прыжков в высоту; сектор для прыжков в высоту с шестом; сектор для толкания ядра. Внутри бегового круга будут размечены 8 дорожек для спринтерского бега на 60 м и 60 м с барьерами. Кроме этого, вне круга также будут находиться 6 беговых дорожек для бега на 60 м и 60 м с барьерами, что позволит одновременно тренироваться спортсменам в различных беговых дисциплинах – в коротком и длинном беге.

Манеж позволит проводит тренировки и соревнования абаканской спортивной школе по лёгкой атлетике. Также в манеже располагается скалодром. На нём специалисты в ближайшее время установят автоматическую систему страховки.

В свободное от тренировок время манеж будет доступен для всех желающих.

На первом этаже много комнат, в которых будут размещены раздевалки для спортсменов – это также одно из основных требований для проведения состязаний высокого уровня. Есть большая сауна, то важно для спортсменов. Благодаря прогреву из мышц выводится молочная кислота и другие продукты распада, и на следующий день после физнагрузок спортсмены не испытывают дискомфорта и быстрее восстанавливаются после тренинга или состязаний.

Манеж возводят на средства муниципального бюджета. В этом году город получил федеральную поддержку по нацпроекту «Демография», федеральному проекту «Спорт – норма жизни» – чуть более 63 миллионов рублей. Абакан добавит из своего бюджета ещё порядка 80 миллионов рублей.