Маршрут перестроен: в России может вновь подорожать бытовая техника

Фото: macrovector, freepik.com

Власти Казахстана приняли решение закрутить гайки для российских дистрибуторов, поставляющих в нашу страну иностранную бытовую технику в рамках параллельного импорта. Напомним, Казахстан и Узбекистан на сегодняшний день остаются главными транспортными хабами, через которые в Россию «по-серому» завозятся холодильники, телевизоры и другая бытовая техника таких марок, как Samsung, LG, Bosch, Electrolux и других брендов.

До сегодняшнего дня параллельный импорт шел без перебоев, однако накануне стало известно: Казахстан больше не хочет нарушать антироссийские санкции и посему прикрывает лавочку «серых поставщиков» которые закупают товары для России в недружественных странах.

Еще в апреле этого года в интервью каналу «Аль Джазира» заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко заявил:

Мы задали очень четкие ориентиры для бизнеса в отношении того, что можно экспортировать в Россию, а что – нецелесообразно, учитывая обстоятельства, – цитирует Василенко «Коммерсантъ».

Фото: rawpixel.com, freepik.com

Под обстоятельствами господин дипломат, очевидно, понимает текущую непростую геополитическую обстановку и намеки западных стран, пригрозивших Казахстану санкциями за помощь России. Чтобы как-то сгладить негативный эффект от решения руководства страны, Василенко напомнил, что товары, закупаемые Россией у Индии, Вьетнама и Китая – государств, которые не вводили санкции против нашей страны, и ввозимые через Казахстан, будут проходить контроль как и раньше, без изменений.

Тем временем дистрибуторы уже подсчитывают, во сколько им обойдется обход Казахстана. Точнее, сколько товары, поступающие в обход Казахстана, будут стоить по прибытии в Россию. Расклад выходит неутешительный: технику, предположительно подорожавшую на 10-12%, легче будет вовсе не закупать.

На продолжение поставок из Узбекистана тоже надежды мало, так как часть пути из этой страны товары все равно проходит через Казахстан, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на коммерческого директора Holodilnik.ru Алексея Погудалова.

Фото: jcomp, freepik.com

Наученные горьким опытом перестроением логистических цепочек в начале 2022 года, дилеры уже сейчас перестраивают маршруты: взоры дистрибуторов обратились к верному Китаю, а за компанию к нему – к Киргизии и ОАЭ. Правда, пока информации о том, в какую сумму для конечного потребителя приведет очередная смена импортеров, как и о том, какая из этих стран подхватит поникшее знамя российского параллельного импорта в этом сегменте рынка, нет.

Есть только слабая надежда на возрождение производства бытовой техники в России, как это сделали производители ноутбуков и персональных компьютеров. Напомним, в связи со стремительным замещением этой ниши отечественными умельцами продажи зарубежных лэптопов и ПК рухнули более чем на 30%.