«Новые люди» пойдут в рост, а ЛДПР усилят делом

Руководитель фракции ЛДПР Леонид Слуцкий и председатель "Партии дела" Константин Бабкин. Коллаж: ИА "Новости Хакасии"

Накануне осенней кампании российские политические партии открыли сезон слияний и поглощений. И если об объединении «Новых людей» и «Партии роста» стало известно еще до президентских выборов, то теперь, если верить СМИ, об альянсе задумались и наследники Владимира Жириновского.

Так, по информации «Ведомостей», ЛДПР ведет соответствующие переговоры с лидером «Партии дела», предпринимателем Константином Бабкиным. При этом некоторые представителей ЛДПР в беседе с изданием заявил, что это слияние является личной инициативой Леонида Слуцкого, а член высшего совета ЛДПР и депутат Госдумы Владимир Кошелев и вовсе подчеркнул, что даже не знает о существовании Партии дела.

Эксперты делают акцент на том, что прежний лидер ЛДПР Владимир Жириновский на протяжении многих десятков лет утверждал, что его партия никогда не будет объединяться ни с какой другой.

В частности, «Ведомости» приводят заявление Жириновского 2012 года, когда он подчеркнул: «Объединяются слабые, неспособные. С какой стати мы должны свой авторитет и потенциал кому-то отдавать?».

Сейчас, по всей видимости, ЛДПР переживает иные времена, которые аналитики «Полилога» назвали «болезненной перестройкой». Эксперты заявили, что «маркетологам» ЛДПР предстоит искать новые лица и новые пути к откровенному диалогу с региональными избирателями, если они хотят упрочить пошатнувшиеся в ходе президентских выборов позиции.

По всей видимости, либерал-демократы прислушались к прогнозам политологов: накануне «Новости Хакасии» сообщали о начале проекта «ЛДПР. Старт», в рамках которого партия надеется привлечь в свой состав молодые, свежие силы. Не исключено, что возможное объединение ЛДПР с Партией дела – еще один инструмент для упрочения численной и, что немаловажно, финансовой стабильности партии.

Схожие цели, судя по всему, преследуют и «Новые люди», которые в отличие от коллег из ЛДПР, ранее заключили соглашение об объединении с Партией роста.

Лидер партии “Новые люди” Алексей Нечаев и председатель “Партии роста” Борис Титов (слева направо). Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Документ был подписан еще в 2023 году и ратифицирован на предвыборном съезде перед президентской кампанией. Теперь до конца апреля должен состояться финальный «объединительный съезд» двух партийных команд.

По мнению экспертов, слияние партий было ожидаемо.

Обе политические силы относят себя к либералам, ратуют за сменяемость власти, свободу слова, создание оптимальных условий для развития бизнеса. Собственно, последний лозунг и имеет самое важное значение, так как обе партии изначально представляют интересы бизнес-сообщества: лидер «Новых людей» Алексей Нечаев – основатель компании «Фаберлик», его визави от «Партии роста» – бизнес-омбудсмен Борис Титов.