По инициативе Экопалаты хакасских чиновников проверят на коррупцию

Экопалата Хакасии обратилась к прокурору республики Сергею Фирсову с просьбой провести проверку на соблюдение условий контракта и технического задания на «Оказание услуг по разработке сводного тома предельно допустимых выбросов для Абакано-Черногорской агломерации», заключенного между Министерством экологии Хакасии и ООО «Проект Е4».

Также общественники просят проверить региональное ведомство на коррупционные нарушения при определении победителя электронного аукциона и дать оценку эффективности расходования средств республиканского бюджета в размере 5 000 000 (пять) миллионов рублей на оплату услуг по разработке Сводного тома ПДВ. Текст обращения есть в распоряжении редакции «Новости Хакасии».

Напомним, накануне на пресс-конференции руководство Экопалаты Хакасии представило общественности отзыв экспертов из Санкт-Петербурга на Сводный том предельно допустимых выбросов (ПДВ).

По мнению специалистов «Института проектирования, экологии и гигиены», документ не соответствует основным требованиям действующих законодательных, нормативных и методических документов. Заказчиком не выполнена значительная часть разделов технического задания Контракта. Всего было выявлено 17 серьёзных нарушений правового характера.

Согласно заключению «ИПЭиГ», утвержденный Правительством Хакасии Сводный том ПДВ не подлежит актуализации и корректировке, в связи с чем требуется разработка нового документа.

Обращение в Прокуратуру РХ