Политтехнолог Верхотуров из Хакасии объяснил падение рейтинга КПРФ в свежем опросе ФОМ

Фото: Diloca Studio, freepik.com

Тот факт, что свежие опросы общественного мнения демонстрируют снижение доверия к представителям КПРФ, вполне закономерен. Об этом агентству «Новости Хакасии» заявил политтехнолог Михаил Верхотуров.

Собеседник редакции указывает: на роль главной оппозиционной силы в стране ( и в Хакасии, в частности) сегодня объективно претендует партия ЛДПР.

– КПРФ в последние годы инертно проявляла себя в ключевых темах. ЛДПР же после смерти Владимира Жириновского сумела мобилизоваться и переосмыслить свое место в политическом пространстве, – рассказал Верхотуров.

Эксперт напомнил: многие поспешили «похоронить» либерально-демократическую партию после ухода в мир иной ее лидера.

Однако Владимир Вольфович Жириновский до сих пор выглядит в разы более «живым», чем его тезка, Владимир Ильич Ленин.

Особенно ярко политический тренд проявился в Хакасии. Здесь, по словам Михаила Верхотурова, КПРФ систематически действует вопреки чаяниям и запросам жителей региона. Напротив, «соколы Жириновского» активно включаются в решение общественно-политических проблем, будь то плохая работа мусорного оператора или вспыхивающие в Сером доме скандалы.

Михаил Верхотуров. Фото: со страницы Михаила Верхотурова “ВКонтакте”, vk.com/abakanskiy

– На фоне такой разницы рост рейтинга ЛДПР и падение КПРФ более чем объяснимы, – констатирует Михаил Верхотуров.

Напомним, ранее Фонд общественного мнения (ФОМ) опубликовал результаты опроса* жителей России на предмет их доверия к политическим партиям. Расклад убедительно показал, что КПРФ теряет политические очки в борьбе за народные голоса.

*Опрос «ФОМнибус» (Исследование ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение», (проект ФОМ-ОМ)), проводился 23-25 июня 2003 (вопрос: «Если бы завтра состоялись выборы в Государственную Думу, за какую партию Вы бы проголосовали?»).  Метод опроса – интервью по месту жительства респондента. Выборка: 1 500 респондентов (жители 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ). Статистическая погрешность не превышает 3,6%.