«Потеря памяти о преступлениях нацистов возмутительна» – Песков

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Официальный Кремль назвал возмутительным появление в парламенте Канады ветерана войск СС «Галичина» Ярослава Хунки, а овации собравшихся в его адрес – «неряшливыми». Представитель Кремля Дмитрий Песков в очередной раз обвинил Запад в незнании истории, заметив, что это чревато «новыми проявлениями фашизма», сообщает ТАСС.

– Мы знаем, что многие западные страны, в том числе и Канада, вырастили молодое поколение, которое не знает кто с кем воевал и что произошло во время Второй мировой войны, и они ничего не знают об угрозе фашизма. Это чревато тем, что фашизм будет проявляться то там, то сям, – сообщил Дмитрий Песков.

Он также указал, что все сейчас видят, как он (фашизм – прим. ред) «практически пытается встать на ноги в центре Европы – на Украине, с чем мы и ведем непримиримую борьбу.

– Память в отношении нацистов, сколько бы им лет ни было, должна храниться, здесь нет срока давности у этих преступлений. Подобное неряшливое отношение к этой памяти, конечно, возмутительно, – подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Напомним, инцидент, получивший мировой резонанс, произошел 22 сентября на специальном заседании парламента Канады, приуроченного к визиту главы Украины Владимира Зеленского. Под бурные овации собравшимся представили 98-летнего «борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны» Ярослава Хунку. Однако оказалось, что на самом деле Хунка служил в добровольческой дивизии СС «Галичина», сбитой из украинских националистов, которые отметились особыми зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.

Позже премьер-министр Канады Джастин Трюдо поспешил откреститься от участия в чествовании престарелого украинского нациста, а спикер Палаты общин канадского парламента Энтони Рота принес извинения за приглашение ветерана-эсэсовца в законодательный орган.