«Псевдоголосование» о газификации Хакасии завершилось ничем

Фото: ИА "Новости Хакасии"

С 15 по 19 мая в республике проводился опрос о газификации республики, инициированный Общественной палатой Хакасии. По крайней мере, именно такая формулировка присутствовала в опросном бюллетене. Еще с месяц назад с идеей о газификации выступили на пару глава правительства и его зам: они весьма активно начали «качать» тему до майских праздников после чего неожиданно ушли в тень.

Ну, хорошо: пусть будет Общественная палата, а ее председатель Ольга Левченко хоть каждый день выступает в эфире телеканала РТС.

Возможно, для того оно и делается, чтобы истинные дирижеры «сенсационного» действа не столь явно примеряли на себя роль дяди Пети из фильма «Сережа» (золотой фонд советского кинематографа, кстати).

Помните этот отрывок: взрослый мужчина дает Сереже пустой фантик и во весь рот хохочет, когда мальчишка, развернув бумажку, не находит конфету.

– Дядя Петя, ты – дурак? – вполне серьезно спрашивает в ответ Сережа.

Общаясь на прошлой неделе с посетителями абазинского МФЦ (где можно было поставить галочку на отксерокопированном листочке-«бюллетене»), корреспондент ИА «Новости Хакасии» выяснил: даже те немногие, кто решил принять участие в опросе, толком не понимают, за что отдают свой голос.

Типичная картина: немолодая пара приходит в МФЦ по личным делам и, ожидая своей очереди на прием, решают принять участие в опросе.

– Голосуете «За»? – спрашиваем мужчину.
– Конечно, «За»!  – отвечает женщина за двоих. – А вы разве против газа?
– Вы считаете, что в Абазе появится трубный газ? – уточняем вопрос.
– Зачем трубный?! Кто же к нам в тайгу трубу поведет? Нет таких дураков! – рассудительно говорит мужчина. – Пусть будет так, как раньше. Был же у нас газ в пятиэтажках.

Весьма примечательно, что за месяц до начала «голосования» о газификации, в Абазе убрали останки ржавых газгольдеров. Лет 15 назад был ликвидирован местный филиал «Хакасгаза», который поставлял сжиженный газ в многоквартирные дома в районе «пятаков».

Накануне опроса вычистили напоминание о «Хакасгазе».

Кстати, тот самый «Хакасгаз», к банкротству которого может иметь прямое отношение Ольга Левченко. Помнится, именно она в «присные» времена была генеральным директором «Хакасгаза».

Теперь Левченко уже при новой должности вновь возвращается к газовой теме. Что-то в этом есть фатальное, обреченное на провал…

Пожалуй, так думает большинство абазинцев. За несколько дней здесь «проголосовали» около 200 человек. А ведь право голоса есть более чем у 10 тысяч горожан.

Фото: ИА “Новости Хакасии”

Житель Таштыпа Юрий Владимирович обстоятельно поясняет:

– Я же не в Абакане живу. В Таштып всё равно не потянут нитку. Это очередной пиар перед выборами. Никогда государство не пойдёт на такие убытки.

В Абакане проправительственный телеканал РТС, конечно же, нашел тех, кто за газификацию. Но почему-то в основном среди респондентов оказались женщины. Они в один голос за то, чтобы был чистый воздух, против «черного неба». Но кто бы возражал против того, чтобы дышать чистым воздухом?!

С таким же успехом можно было бы «голосовать» за двукратное повышение доходов или за полное искоренение бедности. Все бы поддержали, без исключения. Вот только результат был бы таким же…

Мужчины более рационально подходят к теме газификации, но делают это виртуально, в социальных сетях. По поводу перспективы строительства газопровода один пользователей написал емко:

Мозгопудрие….. Пшик. Очередная предвыборная обманка: кручу, верчу, запутать хочу!

Фото: ИА “Новости Хакасии”

Интересно, сколько поверивших в красивую сказку «мальчиков» по итогам прошедшего «голосования» осознают, что им подсунули пустой фантик в виде клочка «отксеренной» бумаги?

И не важно, что «дядя Петя» спрятался за «тетю Олю». Всем и без того ясно, кто инициировал опрос и зачем в преддверии выборов это было сделано…