Рискнула и осталась без денег: 78-летнюю жительницу Хакасии обманули неизвестные

Фото: DCStudio, freepik.com

Черногорская пенсионерка увидела на одном из сайтов рекламу заработка на инвестициях. Так как в объявлении фигурировало название одного из известных банков, 78-летняя женщина решила рискнуть и оставила заявку на участие.

Вскоре горожанке позвонил некий специалист Александр и помог зарегистрироваться в биржевом приложении и открыть свой личный счёт. Далее жительница Черногорска получила в кураторы лично руководителя инвестиционного проекта по имени Кирилл Трофимов. Наставник позвонил уже ночью и помог установить ещё одно приложение, на сей раз для видеосвязи.

В итоге по команде «руководителя» пенсионерка начала переводить свои сбережения неизвестно куда. Сначала 15 тысяч рублей, затем 150 тысяч, ещё один перевод – 73 тысячи рублей.

Банк несколько раз блокировал переводы пенсионерки как подозрительные, но это женщину не остановило. Жительница Хакасии поняла, что стала жертвой обмана лишь тогда, когда на вопрос о том, как ей вывести вложенные деньги и прибыль, «Трофимов Кирилл» начал увиливать от ответа, а потом и вовсе перестал отвечать на звонки, — рассказывают черногорские полицейские.

В общей сложности жительница города угольщиков отдала злоумышленникам 238 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело. Установлено, что номера телефонов, с которых звонили «специалист» и «руководитель проекта», зарегистрированы в Москве, Ярославской и Московской областях.