Сенатор Жуков поздравил сельскую школу Хакасии с большим юбилеем

Сегодня в селе Усть-Есь Аскизского района 135-летний юбилей празднует средняя общеобразовательная школа имени Михаила Григорьевича Торосова.  С большим юбилеем коллектив и учащихся общеобразовательного учреждения поздравил сенатор от Хакасии Александр Жуков.

– За прошедшие годы школа выпустила многих славных людей – учёных, педагогов, военных, общественных и политических деятелей. Михаил Григорьевич Торосов – выдающийся государственный и общественно-политический деятель, многое сделавший для развития здравоохранения, образования и государственности Хакасии. Андрей Алексеевич Топоев – фронтовик, замечательный живописец и книжный график. Михаил Степанович Побызаков – полный кавалер ордена Славы. Анатолий Георгиевич Орешков – председатель исполнительного комитета Областного совета Хакасской автономной области, депутат Верховного Совета РСФСР. Список можно продолжать долго, – сказал в поздравительной речи Александр Жуков.

Сенатор также поблагодарил директора школы Надежду Ильиничну Чебодаеву и педагогов за трепетное отношение к истории школы, и за то, что школа продолжает воспитывать, учить и выпускать во взрослую жизнь новые поколения талантливых и умных ребят.

Школа в селе Усть-Есь открылась в 1887 году. Сначала это была церковно-приходская школа, и занятия проходили в сторожке. Первыми учениками были 13 ребят в возрасте от 7 до 14 лет. Одиннадцать детей проживали в селе Усть-Есь, остальные приходили из соседних улусов.

На сегодняшний день в школе обучаются 108 детей. Здесь есть и пришкольный интернат, в котором в течение недели живут и учатся дети из отдалённых населённых пунктов.

школа 2