Шахтёры России отмечают профессиональный праздник

В воскресенье, 28 августа, свой профессиональный праздник отмечают шахтёры и ветераны угольной отрасли. День шахтёра для Хакасии – это особый праздник, с добычей угля связана жизнь нескольких городов и районов республики, во многих семьях региона сложились шахтёрские династии. 28 августа праздник отмечают не только работники угольных предприятий, но и около 1500 ветеранов отрасли, которые находятся на заслуженном отдыхе.

Сегодня президент РФ Владимир Путин поздравил работников и ветеранов угольной отрасли с профессиональным праздником. Текст поздравительной телеграммы опубликован в воскресенье на сайте Кремля.

“В этом году исполняется 75 лет вашему замечательному профессиональному празднику, который широко отмечается не только в угледобывающих регионах, но и по всей России”, – говорится в сообщении. Президент отметил, что работники и ветераны угольной отрасли по праву гордятся именами и “выдающимися достижениями своих предшественников, знаменитыми горняцкими династиями и, конечно, сложившимися в отрасли традициями доблестного, самоотверженного труда и товарищеской взаимовыручки”.

“Отрадно, что нынешнее поколение работников угледобывающей промышленности трудится с полной отдачей, вносит весомый вклад в укрепление индустриальной мощи и энергетической безопасности страны, в решение важнейших проблем социальной сферы”, – подытожил глава государства, пожелав работникам и ветеранам угольной отрасли успехов, доброго здоровья и благополучия.

Празднование профессионального Дня шахтера было закреплено указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года “О праздничных и памятных днях”. С тех пор День шахтёра ежегодно отмечается в последнее воскресенье августа. Для многих угольно-добывающих городов и районов страны День шахтера неразрывно связан с Днем города, является главным праздником и отмечается народными гуляньями, концертами и фейерверками. Накануне День города и День шахтёра отметили в Черногорске.

Для справки:

По состоянию на январь 2022 года, добычу угля в Российской Федерации осуществляло 171 угольное предприятие, в том числе 54 шахты и 117 разрезов.

По итогам 2021 года в России было добыто 438,4 миллиона тонн угля. Основной̆ вклад в добычу угля по РФ вносит Сибирский̆ федеральный̆ округ (76,3% от общего объема добычи угля в России).

Экспортные поставки угля в 2021 году составили 215,1 миллиона тонн, в том числе коксующихся углей – 22,6 миллиона тонн, что позволяет России устойчиво удерживать третью позицию (после Австралии и Индонезии) в рейтинге крупнейших в мире экспортеров угля с долей 16% в международной торговле углем.