Сына экс-главы РЖД задержали в Норвегии за запуск беспилотника

Норвежская полиция задержала бизнесмена, соучредителя фонда Venture Investments & Yield Management (VIYM) Андрея Якунина за запуск дронов на Шпицбергене. Об этом сообщает РБК со ссылкой на компанию. Якунин — старший сын экс-главы РЖД Владимира Якунина.

В фонде сообщили, что Якунин-младший использовал беспилотник для отдыха во время поездки на Шпицберген в конце августа.

«Андрей увлекается природой, фотографией и экстремальными видами спорта, о чем свидетельствует его активность в социальных сетях. Андрей, гражданин Великобритании, полностью сотрудничает с властями, чтобы предоставить всю необходимую информацию о невинных целях его отпуска на лодке», — добавили в компании.

В суде задержанный попросил считать его гражданином Великобритании, а местом своего постоянного проживания назвал Италию. Мужчину арестовали 17 октября в Хаммерфесте на севере страны. У него изъяли дроны и электронные устройства. «Содержание [записи] с дрона имеет большое значение для дела», — сообщила прокурор полиции Анья Миккельсен Индбьер.

Парусная яхта с экипажем, с которой запустили дрон, с лета плавала вокруг Шпицбергена и вдоль побережья Норвегии. В прошлом году издание Boat International писало, что Андрею Якунину принадлежит 27,1-метровая яхта Firebird.