В борьбе за «Чистый воздух» Экопалата РХ предлагает подключить к ТЭЦ частные производства в Абакане

Фото: rawpixel.com, freepik.com

Рассмотреть вопрос снижения стоимости подключения к Абаканской ТЭЦ частные производства, которые на сегодняшний день используют собственные котельные из-за высоких расценок, предложила Экопалата Хакасии. Это позволит снизить уровень вредных выбросов в атмосферу, что так необходимо Абакану и Черногорску.

За «круглым столом» представители власти Хакасии, Красноярского края, главы администраций Абакана, Минусинска и Черногорска, руководители ресурсоснабжающих предприятий, общественники и эксперты обсудили вопросы перевода индивидуальных жилых домов с печного на альтернативные источники отопления.

– Мы запустили пилотный проект по переводу домов с печного на электроотопление. Подключено около 600 домов. Но есть проблемы – подстанции перегружены, – цитирует Экопалата Хакасии главу Абакана Алексея Лёмина.

Фото: со страницы Алексея Лемина

При этом в качестве альтернативы угольным печкам рассматривается не только электричество, но и возможность подключения к централизованному теплоснабжению, и использование бездымных брикетов. Что касается газификации Хакасии, то на сегодняшний день обозначен срок – 2035 год.

В Экопалате РХ уверены, что экономическая и финансовая составляющие перевода частного сектора на более экологические виды топлива – фактор определяющий, но немаловажно убедить население в необходимости это делать.

– Это вопрос коммуникации, разъяснения, воспитания на уровне школ, ТОСов, простого человеческого общения. Экопалата готова предоставить свой медийный ресурс, чтобы вести эту разъяснительную работу, – отметил сопредседатель Экологической палаты Хакасии Денис Дворников.

Напомним, что Абакан, Черногорск и Минусинск с включены в федеральный проект «Чистый воздух». Его реализацию Президент России продлил до 2030 года.