В Хакасии будут доступны московские медицинские ИИ-сервисы

Фото: DC Studio, freepik.com

Мэр столицы Сергей Собянин выступил с альтруистским предложением: московский градоначальник предложил организовать стабильный и, что немаловажно, бесплатный доступ ко всем московским медицинским ИИ-сервисам для жителей всех российских регионов. И не просто предложил, а уже отчитался о создании специальной платформы «МосМед ИИ».

– По поручению президента Владимира Путина приняли решение о том, что Москва будет делиться технологиями компьютерного зрения и бесплатно откроет доступ к лучшим ИИ-сервисам столицы для всех медицинских организаций и регионов страны, – подтвердил Сергей Собянин в Telegram.

Доступ к данной платформе открылся еще 15 февраля. Зайдя на нее, медики из других регионов уже могут делать описания лучевых исследований с использованием алгоритмов искусственного интеллекта, применяемых в Москве.

По мнению создателей проекта, это позволит быстрее и точнее находить признаки различных заболеваний на медицинских изображениях, что, безусловно, станет хорошим подспорьем для врачей-рентгенологов в их ежедневной практике.

Посетителями и активными пользователями московских сервисов могут стать и медики из Хакасии, которые давно мечтают о полноценном развитии телемедицины в своем регионе.

Об этом, в частности, шла речь в 2023 году в ходе визита в республику депутат Госдумы РФ, главы думского комитета по охране здоровья Бадмы Башанкаева. Выслушав чаяния хакасских коллег, федеральный гость пообещал увеличить количество квот на сеансы телемедицины для жителей Хакасии.

Тогда же депутат Башанкаев отметил, что увеличение квоты поможет решить проблему кадрового дефицита в ряде направлений республиканской медицины:

– Нам надо использовать ресурс федеральных институтов, которые не забирают у нас межтерриториальные квоты на лечение, – пояснил председатель комитета ГД по охране здоровья.