В малые села Хакасии пришли мобильная связь и интернет от «Мегафона»

Фото: Freepik, freepik.com

Сотовая связь и быстрый мобильный интернет стали доступны еще 1 500 жителям Хакасии – покрытием сети обеспечил малые населенные пункты оператор «МегаФон».

Как уточнили в компании, оборудование обеспечивает работу сети четвертого поколения, подключение новых пользователей стало возможным благодаря проекту «Устранение цифрового неравенства». Его воплощение поддерживает госкомитет цифрового развития и связи Хакасии.

Теперь пользователи мобильных устройств могут загружать и просматривать видео в стандартном качестве, слушать онлайн музыку, общаться в соцсетях и мессенджерах, пользоваться современными цифровыми сервисами и образовательными платформами, электронной почтой, получать государственные услуги.

Также людям стали доступны звонки по современной технологии VoLTE.

– Развитие инфраструктуры идет как за счет собственных технологических решений, так и рамках проекта по устранению цифрового неравенства, – отметила директор «МегаФона» в Хакасии Светлана Симаткина.

В программу вошли деревни Таежная и Белелик Боградского района, село Анчул и деревня Большие Арбаты Таштыпского района, село Нижняя База Аскизского района и деревня Будёновка Бейского района. В каждом из этих населенных пунктов проживают от 100 до 400 человек.