В Москве самая дорогая комната стоит 16 миллионов, а в столице Хакасии?

Самая дешевая комната в Москве продается за два миллиона рублей. За эти деньги можно приобрести комнату площадью 9 квадратных метров на первом этаже 17-этажного дома, расположенного недалеко от станции метро “Крылатское”. Самая дорогая комната в столице стоит 16 миллионов рублей. Это 17 “квадратов” в Хамовниках в шаговой доступности от станции метро “Спортивная”, сообщает «Российская Газета» со ссылкой на пресс-службу Агентства инвестиций в недвижимость Москвы.

В среднем комната в Москве сейчас стоит 5,43 миллиона рублей. С начала года цены на комнаты практически не изменились, хотя, по данным ЦИАН, с 2020 года стоимость квадратного метра жилья в столице увеличилась на 30%.

В регионах этот показатель ещё выше – за два года квадратный метр в среднем подорожал на 47%.

По информации агентств недвижимости столицы Хакасии, в Абакане больше всего подорожали однокомнатные квартиры и квартиры-студии в новостройках, так как они стабильно пользуются спросом у покупателей. Меньше востребованы, а, соответственно меньше подорожали квартиры 2-х, 3-х и 4-х комнатные, так как их в основном покупают в ипотеку семьи с детьми. А в связи с нестабильной экономической ситуацией, спрос на такое жильё снизился.

Что касается комнат, то в Абакане это по-прежнему самое доступное жильё. На известном интернет-сервисе объявлений есть информация о продаже комнаты с косметическим ремонтом, площадью 32 м.кв за 1,86 млн рублей в районе Автовокзала. Комнату 18 м.кв можно купить за 800 тысяч рублей в центре города – на ул. Щетинкина. За такую же цену продаётся комната в 22 кв.м, но в отдалённом районе Абакана – Нижней Согре.

А самый бюджетный вариант – это комната в 12 «квадратов» за 539 тысяч рублей. И она находится практически в центре – на ул. Т. Шевченко.