В Туве «оживили» статую Будды Шакьямуни

В Туве провели ритуал «оживления» образа Будды Шакьямуни. Религиозное действо происходило по буддийским канонам. Подготовка к обряду проводилась при поддержке Правительства республики и Культурного фонда имени Кужугета Шойгу. Глава Тувы Владислав Ховалыг поздравил верующих со знаменательным событием, которое назвал значимой вехой в жизни буддистов республики, сообщает портал правительства Тувы.

«Оживлению» статуи предшествовала масштабная подготовительная работа, которая проходила под кураторством буддийских лам из резиденции Далай-Ламы. Так, в августе духовные служители под предводительством монаха Геше Нхарамба Туптен Келсана из монастыря Гюдмед в Индии провели обряд прошения «Древа жизни», которое используется в церемонии. Дерево, подходящее по всем буддийским канонам, нашли в Пий-Хемском районе.

Однако, прежде чем установить «Древо жизни» внутри статуи, ее необходимо было наполнить  мантрами, которые нужно предварительно написать. Вокруг «Древа жизни» мантры должны быть разложены по определенному порядку. При помощи жителей республики было изготовлено порядка 14 кубометров мантр.

Далее для церемонии «оживления» требовалось изготовление нескольких тысяч фигур божеств, по-тибетски «Сакса». Фигуры слепили верующие из разных уголков республики из глины, которую доставили из села Ак-Даш в Сут-Хольском районе. Сут-хольская глина отличается особой прочностью и статуэтки из нее, по мнению Камбы-Ламы, будут долговечны.

Кроме этого, помощь народа потребовалась и в пошиве специальных мешков для целебных трав, которые тоже поместили внутри статуи.

В течение нескольких месяцев священную скульптуру заполнили культовым деревом, лекарственными травами, свитками с мантрами и другими сопутствующими религиозными реликвиями.

Напомним, 16-метровую статую Будды Шакьямуни, переданную в дар республике от Культурного фонда имени Кужугета Шойгу, установили на горе Бельдир в месте слияния Большого и Малого Енисеев в мае 2022 года. Религиозная скульптура стала местом притяжения паломников и туристов.