В яблочко: ФСБ вскрыла разведывательную акцию американских спецслужб с использованием iPhone

Фото: ИА "Новости Хакасия"

Сотрудники Федеральной службы безопасности РФ совместно с ФСО России вскрыли разведывательную акцию американских спецслужб, проведенную с использованием мобильных устройств фирмы «Apple» (США). По версии российских силовиков, в смартфоны iPhone было внедрено неизвестное вредоносное программное обеспечение, бьющее по слабым местам софта телефонов.

– Установлено, что заражению подверглись несколько тысяч телефонных аппаратов этой марки. При этом кроме отечественных абонентов выявлены факты заражения зарубежных номеров и абонентов, использующих sim-карты, зарегистрированные на диппредставительства и посольства в России, включая страны блока НАТО и постсоветского пространства, а также Израиль, САР и КНР, – подтвердили в пресс-службе ФСБ.

В ведомстве отметили, что выявленная диверсия – очередное доказательство тесной связи компании Apple с национальным разведсообществом, в частности АНБ США, в результате которой западные спецслужбы могут легко контролировать не только российских граждан, представляющих интерес для Белого дома, но и своих же соотечественников.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный источник в Администрации президента (АП) сообщал, что сотрудникам внутриполитического блока АП рекомендовали до конца марта 2023 года поменять телефоны iPhone, если они ими пользуются, на смартфоны других марок и с другой операционной системой – в целях информационной безопасности. Такие же рекомендации, по неподтвержденным данным, поступали и в администрации субъектов РФ.