Владимир Путин: «Игры будущего» – дар России миру

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

21 февраля в столице Республики Татарстан Казани прошла торжественная церемония открытия первых в стране инновационных международных соревнований по гибридным дисциплинам «Игры будущего». Участников и гостей мероприятия приветствовал президент России Владимир Путин. В своем обращении глава государства подчеркнул: особая ценность «Игр будущего», наряду с утверждением главных, основополагающих принципов спорта, заключается в солидарности стран и народов мира, равноправии всех атлетов и честной, бескомпромиссной борьбе.

– Мы всегда выступали за продвижение спорта и его высоких гуманистических ценностей. «Игры будущего» – наш дар мировой спортивной семье, – заявил президент.

Российский лидер отдельно отметил, что неслучайно именно наша страна стала пионером в продвижения фиджитал-спорта – объединяющего традиционный спорт и кибердисциплины.

– Наша страна была и остается одной из ведущих спортивных держав планеты, родиной великих атлетов, побед и рекордов. Но Россия – это ещё и земля великих ученых, конструкторов, инженеров. Сегодня наши исследовательские команды достигают вершин в цифровых технологиях и применении искусственного интеллекта, – сделал акцент Владимир Путин.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Достойными представителями Хакасии на «Играх будущего» станут Софья Спиридонова и Наталия Колтакова, представляющие республику в дисциплине «Танцевальный симулятор». Как пояснили в пресс-службе правительства РХ, в этом виде программы фиджитал-спортсмены выполняют физические упражнения с использованием технических средств по заданиям видеоигры. Всего же состязания кибератлетов пройдут в 21 дисциплине.

Для судейства международных соревнований от Хакасии приглашены Денис Шпигальский в дисциплине «Фиджитал-единоборства» и Артем Шанин в дисциплине «Боевая арена».

– С большой ответственностью и радостью относимся к тому, что Хакасия станет частью масштабного международного события. Болеть за наших можно будет 28 февраля, напомнил министр физической культуры и спорта Сергей Кочан.

В ведомстве также напомнили, что в фиджитал-соревнованиях используются последние разработки киберспорта, робототехники, виртуальной реальности, информационных технологий и нейросетей. Таким образом», «Игры будущего» объединяют спорт, тактику, стратегию, скорость и технологии.

Фото: Егор Алеев/ТАСС

По информации РИА Новости, фиджитал-спорт зародился именно в России – после победы российской команды TeamSpirit на крупнейшем мировом турнире по Dota 2 – TheInternational в 2021 году в Бухаресте (Румыния). А уже 31 января 2023 года приказом Минспорта России фиджитал-спорт признан и включен в первый раздел реестра видов спорта, не являющихся национальными, военно-прикладными и служебно-прикладными, а также видами спорта, развитие которых осуществляется на общероссийском уровне.

В рамках состязаний спортсмены-участники подвергают себя различным нагрузкам и упражняются в реальном мире, будучи подключенными к цифровой среде. Такое сочетание достигается с помощью носимых устройств, датчиков, технологий отслеживания движения (трекеров) и гарнитур виртуальной реальности (VR).