Владимир Путин призвал думать, а не «болтать языком»

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Защита наших людей, проживающих на исторических российских территориях – президент России Владимир Путин еще раз напомнил о целях специальной военной операции в ходе посещения центра боевого применения и переучивания лётного состава Минобороны РФ и на встрече с военными летчиками. Отметив высокий уровень подготовки военлетов, глава государства также сделал заявление в адрес государств коллективного Запада и «ура-патриотов».

Владимир Путин подчеркнул, что военнослужащие, с оружием в руках отстаивающие интересы своей страны, прежде всего защищают межнациональный и межконфессиональный мир, который и представляет собой «большая и единая Россия». Однако, отметил он, находятся среди наших сограждан и те, кто живет под лозунгами «Россия для русских». Слушая таких «ура-патриотов», признался Путин, у него возникает чувство тревоги.

– Как только мы начнем реализовывать эти деструктивные мысли по поводу того, что все остальные здесь чужие, – мы развалим страну. И главным пострадавшим будет русский народ. Поэтому нужно относиться к этой составляющей очень по-взрослому, не махать руками и болтать языком, а думать, когда произносишь каждое слово, – сделал акцент президент.

Владимир Путин призвал «очень бережно относиться к единству российского народа» и заявил, что в этом смысле очень рассчитывает на Вооруженные Силы, где в одном ряду вместе идут в бой люди самых разных национальностей и вероисповеданий.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Также российский лидер в очередной раз подтвердил, что у России нет никаких агрессивных намерений в отношении стран-участниц НАТО, несмотря на заявления западной пропаганды. Такие «вбросы» Владимир Путин назвал намеренным запугиванием населением тех стран, которое делается для того, чтобы выбить из своих людей больше денег, и обычным «бредом».

По его словам, Россия до последнего сдерживала попытки расширения НАТО на Восток.

– Мы, что ли, двигались к границам тех стран, которые входили в блок НАТО? Мы же никого не трогали. К нам двигались. Мы, что ли, через океан перебрались к границам Соединенных Штатов? Нет, они к нам подходят и подошли вплотную. Поэтому то, что говорят по поводу того, что мы собираемся после Украины нападать на Европу, – это полная чушь, – заверил президент.