Коновалов — молчание ягнёнка или жертва режима?

Обзор главных событий недели 15-21 августа от Николая Денисова.

Жестоко и показательно убита Дарья Дугина

Чуть ли не на глазах у отца, русского философа, мыслителя, экс-редактора первого русского телеканала «Царьград» Александра Дугина. Жестоко, потому что у любой войны не женское лицо. Это догма. И в ней не должны гибнуть женщины и дети. А показательно, потому что это случилось в десятке километров от мест проживания высших должностных лиц страны.

Всё предсказуемо. Те, кто проигрывают в открытом бою, переходят к террору. У террористов есть крыша. Они же снабжают их смертоносным оружием и поддерживают ультранационалистическую идеологию.

«Україна — понад усе!» – вы когда-нибудь задумывались над этим коротким лозунгом? Всего три слова, но какой потаенный смысл. Превыше чего? Жизни родных и друзей? Своих детей? Своих идеалов и амбиций? Это даже не в полушаге до фашизма, а в разы хуже!

Сражаться до последнего украинца они посылают обдолбанных нацистской идеологией селюков. На сэкономленные с щедрых траншей деньги от дяди Сэма нанимают отморозков для убийства мирных жителей, детей и женщин сначала в Донецке и Луганске, а теперь и в самом сердце России.

Большинство политиков, руководителей субъектов выразили соболезнования семье и лично Александру Гельевичу.

Глава Хакасии Валентин Коновалов снова промолчал. Он может трижды в разных соцсетях запостить биографию немецкого философа Карла Маркса в день его рождения и стыдливо отмолчаться, когда народ ждёт от своих руководителей твёрдой позиции и единения. Когда государство и общество обязаны создавать мощную антитеррористическую атмосферу. Не подозрительности, а ответственности. Когда лидеры дают понять, что перед нами враг подлый, циничный и беспощадный.

Когда народу дают уверенность, что после вспышки гнева и соболезнований последует справедливое возмездие и победа добра над злом.

Молчание наделённых властью и их лицемерное отношение к СВО — это самое безболезненное, но и самое подлое поведение: замолчать происходящие изменения, сделать вид, что ничего не происходит, забиться в свой футляр и молчать в тряпочку, либо выдавливать из себя такие нелепые комментарии, что становится неловко.

А именем Дарьи Платоновой нужно обязательно назвать один из проспектов в Киеве. И чем быстрее это произойдёт, тем лучше. Только в этом случае остановится кровопролитие. И только тогда прекратятся эксперименты со случайными приходами во власть губернаторов-популистов.

Юлия Исмагилова — железная леди с функцией прокладки

Кадровый вопрос считается главным для публичной политики.

Он будоражит общественность и придаёт значимость субъекта в информационном потоке.

Правда, риторическим – ответа на него ни Коновалов, ни кто-то из приближённых к нему лиц искать не собирался. Зато непубличных вопросов решалось сразу много — тут и заявление о втором избирательном сроке, и попытка локализации неудачного кейса с угольным кризисом в Хакасии. И — без особой огласки — неожиданное решение по структурным изменениям в правительстве.

Для дискуссий, голосований, конкурсов на формирование народного правительства, как это практиковалось у Коновалова ранее — не место и не время.

Кто ещё может решить проблему рекордной в СФО инфляцией, катастрофически падающими налоговыми поступлениями? Конечно, заместитель главы РХ Юлия Исмагилова! Все финансы республики в твёрдом кулачке новоявленной железной леди. Ей все видно с пятого этажа здания в Мамоновском переулке. А если что-то не разглядит или потеряется в финансовых притоках и оттоках всегда есть выход на влиятельного протеже с Охотного ряда. Всего два с половиной километра и ты в крепких объятьях Геннадия Андреевича.

Смелое и своевременное решение Коновалова, не находите?! С тонущего корабля лучше бежать с чувством выполненного долга и набитыми карманами из остатков тощего бюджета. Как пишет мой любимый «Абакан Тудэй».

«Юрий Афонин ставит деньги бюджета Хакасии под свой непосредственный личный контроль.

Юлия Исмагилова – это такая прокладка или курьер или зиц-председатель, которого посадили, как куклу, чтобы поворачивать голову и финансовые потоки в нужную Афонину сторону».

Кто из новых отраслевых кураторов ещё подает надежды? Конечно, Сергей Комаров. Он хоть фигура и спорная, зато яркая и запоминающаяся. В Минусинске, например, до сих пор забыть не могут.

«В Минусинске Сергей Владимирович отработал 3 года: с 2019 по 2022 год. Частенько оставался за мэра – на время отпусков и командировок. Минусинцам Комаров запомнился как весьма разговорчивый чиновник, у которого всегда заготовлен ответ на любой вопрос», — вспоминает о Комарове одно из местных СМИ.

Ну чем не резерв для адекватной кадровой политики? Лучшего специалиста в области сельского хозяйства вы не найдёте. Отвечать за то, чего нет и выполнять самые невероятные поручения губернатора, вроде принятия мер по повышению урожайности сельскохозяйственных культур — самое то для этого чиновника. Сергей Владимирович способен ответить за любой кипишь, осталось дождаться урожая, а там, куда кривая вывезет — либо осенью уберут, либо весной посадят.

Про первого заместителя главы Хакасии Курбатову, которой поручено отвечать за всю социальную сферу, ничего сказать не могу. Синдром политика, дважды ступившего в одну воронку, будет преследовать ее до самой пенсии или сколько Бог даст продержаться в должности. Те, кто ранее рискнул вернуться в «родные пенаты» при Коновалове (Новиков, Никонов) плохо кончили. И это как минимум повод хорошенько задуматься.

Феномен Ефремова-Назаренко или сезонное обострение

В Хакасии вновь оказывается давление на СМИ, которые критикуют Главу Валентина Коновалова.

Звонки из МВД раздавались на прошлой неделе у целой группы журналистов. Сценарий примерно один и тот же у всех «обвиняемых в заговоре» против руководителя республики. На том конце провода уставший голос сотрудника зачитывает заявление истцов, осторожно сверяет персональные данные собеседника и вежливо приглашает к следователю в удобное для «преступника» время.

На вопрос, неужели полиции нечем заняться, чем в каждое приближающееся межсезонье собирать целые папки бумаг для отказных материалов?

Отвечают, что «дел по горло, но реагировать обязаны».

Как рассказал в интервью редактор агентства «Пульс19» Александр Мяхар: «Вот мне звонит оперуполномоченный и говорит: «На вас написал заявление Назаренко». Где-то, кто-то, в каких-то телеграм-каналах что-то опубликовал… Они пользуются проблемами в законодательстве – если они подали заявление в полицию, то там обязаны его отработать. При этом понимая, что это тупиковый путь, что в любом случае будет отказ. Может, надеются запугать или отнять рабочее время».

Ещё более жестко по сутяжникам проехался «Абакан Тудэй»:

«Ефремов (заместитель руководителя аппарата главы РХ — авт.) пытается прикрыть свой косяк с соболезнованием, из-за которого Коновалова возили мордой по столу в полпредстве.

Вот снова правоохранителей завалили макулатурой заявлений про нехороших критиков губернатора-жалкого. И теперь сотрудникам органов придётся тратить время на переработку этих эпистолярных бредней. У кого-то там комментарии на сайте не те? Или телеграм-каналы не восхищаются Коноваловым?

А ещё, конечно, впечатляет этот вертухайский экстаз от влажных фантазий на тему «всех вас посадим!». Швондеровщина сочится у этих ребят из пор».

Тут вообще добавить нечего. Пик сезонного обострения у «психических» впереди, поэтому у несчастной хакасской полиции работы будет много.

Приставка «экс», как предчувствие

Ну, и в завершение о появившейся в конце недели информации об очередной скорой отставке Валентина Коновалова.

Солидная политтехнологическая компания «Минченко консалтинг» сделала вывод, что в «красной зоне» возможных отставников оказались губернаторы Липецкой и Волгоградской областей Игорь Артамонов и Андрей Бочаров, а также руководители Крыма и Хакасии Сергей Аксенов и Валентин Коновалов.

По мнению авторов исследования, глава Хакасии Валентин Коновалов (КПРФ) опустился в красную, отрицательную зону по трем позициям (федеральные конфликты, региональные конфликты, аресты/уголовные дела).

СМИ давно следят за деятельностью хакасского губернатора, обычно это череда скандалов. Последний раз Коновалов, как сообщало сетевое издание «Гражданские силы.ру», попадал в поле зрения федеральных СМИ после неоднозначной ситуацией, связанной с соболезнованиями вдове погибшего в ходе спецоперации офицера.

По мнению руководителя «Минченко консалтинг» Евгения Минченко, которым он поделился с «Ъ», занявший пост в 2018 году Коновалов давно занимает далеко не лидирующие позиции всевозможных рейтингов, однако его вряд ли будут досрочно отправлять в отставку: эксперт не исключает, что администрация президента пустит Коновалова на выборы в следующем году, где он может проиграть провластному кандидату. Хакасский коммунист, по данным СМИ, остается последним действующим губернатором, который смог победить конкурента-единоросса, владимирский Владимир Сипягин и хабаровский Сергей Фургал полномочий ранее лишились.

Политолог Ростислав Туровский, оценивая судьбу Коновалова, считает, что его карьера «будет зависеть от договоренностей АП с КПРФ. По мнению эксперта, позиции у него, очевидно, слабые, но пока неизвестно, что будет входить в пакет договоренностей. Впрочем, позиции хакасского главы политологами давно оцениваются невысоко».

Мой скромный прогноз по поводу возможной скоропостижной отставке Валентина Коновалова пересекается с мнением эксперта из «Полит-инфо».

Губернатор Хакасии досидит-таки отпущенный конституцией срок.

«Прогнозы не состоялись: Коновалов «отсидел» практически весь срок, послушно следуя президентскому курсу (что сам глава региона постоянно подчеркивает). По мнению экспертов, даже если он не победит на следующих губернаторских выборах в Хакасии, то отправится в Госдуму или получит весомую должность в госуправлении.

«Валентин Коновалов регионом управляет плохо, переизбраться у него не выйдет. Его люди не поддерживают, его Кремль не поддерживает, его партия родная не поддерживает. А заявляет о втором сроке, потому что хочет поторговаться, чтобы получить безбедное будущее», – заявил гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин «Региональным комментариям».

Валентин Коновалов не настолько глуп, чтобы рассчитывать на победу в выборах 2023 года. Расторговка обязательно будет, если политическая ситуация в стране кардинально не изменится. В этом случае Валентин Олегович благополучно присваивает приставку «экс» к своей должности и уходит на подготовленные под него «вольные хлеба».

Если суровые времена всё-таки настанут, Коновалова никто и спрашивать не станет. Хакасия окажется в числе первых регионов с генерал-губернатором во главе.

И на что уже точно не сможет рассчитывать политтехнологи Коновалова, так это на его «творческий образ» мученика и жертвы, который якобы начал поднимать Хакасию с колен, что за ним нет никаких темных делишек и он ни в чем не виноват, а «клятый режим» его преследует.

Не прокатит. Те, кто создал Коновалова и пока позволяет ему исполнять роль номинального Главы субъекта, скорее превратят его в жертву аборта, чем в потерпевшего от режима.

Время сейчас не то.