Коновалов не вывозит: кто решит проблему с вывозом угля из Хакасии?

По всей видимости, угольщики Хакасии вдоволь «наелись» обещаниями Валентина Коновалова. Как стало известно, представители угольных предприятий Хакасии попросили депутатов Верховного Совета республики обратиться к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.

Суть данного обращения в установлении квоты на экспорт угля и предоставлении доступа угольным предприятиям Хакасии вывоза угля на экспорт в восточном направлении. Критическая ситуация в угольной отрасли Хакасии вызвана постоянным снижением объемов вывоза угольной продукции в восточном направлении – с 868 тыс. тонн в марте текущего года до 57,4 тыс. тонн в сентябре.

Стоит особо отметить, что началось это совсем не вчера – ещё в 2020 объём вывоза составлял около 8 млн тонн угля, а уже в 2021 снизился чуть не в половину.  По сравнению с этим, 57,4 тыс. тонн в сентябре 2022 года – это показатель, максимально близкий к нулю. Как можно отмахнуться от этой проблемы, если регион напрямую зависит от налогов угольщиков, которые они платят в республиканский бюджет?

Итоги восьми месяцев 2022 года подтверждают что ситуация катастрофическая. С января по август было отгружено более чем на 2,5 млн тонн меньше, чем в прошлом году. По отдельным угледобывающим предприятиям в августе отгрузка угля упала в 4 раза. В целом по отрасли снижение составило почти 15%. Прогнозы неутешительные, как и перспективы.

«Ситуация осложнилась. У нас  зарплату не получают уже половина коллективов угольных предприятий, налоги тоже скоро не смогут платить, а это недопустимо для бюджета республики. Мы еще раз будем обращаться к Михаилу Владимировичу Мишустину» ˗ пояснил Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев.

Но постойте, как же так? Как угольная промышленность Хакасии до этого докатилась? Ведь текущий губернатор республики ещё в августе прошлого года летал в Москву, встречался с министром энергетики, «принимал участие» в совещании, где «рассматривал текущее состояние» и т.д. В августе этого года, г-н Коновалов опять летал в столицу, где вновь «проводил рабочие встречи», «рассматривал пути выхода» и прочее и прочее.

После этих встреч он сказал, что проблема с вывозом угля решена. Правда вот, никаких письменных подтверждений тому не предоставил. Ни тебе конкретных объемов, ни сроков исполнения контрактов, ни письменных договоренностей. Результат его августовских обещаний не заставил себя ждать – как раз эти самые 57,4 тыс. тонн в сентябре 2022 года. Ну да, можно сказать, что проблема с вывозом решена: нет вывоза – нет и проблемы.