Маленькая Хакасия – территория больших скандалов

Демарш примадонны. Муниципальные выборы — трагедия или фарс? Куда подевался Коновалов-бунтарь? Об этом в обзоре важных политических тем в Хакасии и не только Николай Денисов.

Бунт Пугачевой — бессмысленный и бесславный

Кто я, а кто Пугачева? Казалось бы, но под занавес недели примадонна заставила говорить о себе всех. И кто «за» и кто «против», «своих» и «чужих», далёких от культуры людей и самых что ни на есть близких к творческому ремеслу.

Накипело и у меня, разумеется.

Пластинку с «Арлекино» имела в доме едва ли не каждая семья огромного СССР с середины 70-х до начала 80-х годов. Этот, отличающийся от классического советского исполнения, хит тогда звучал из каждой форточки. Спеть круче мог только что Майкл Джексон, но его в Союзе мало кто знал и вообще, что значили для советского человека его 15 Грэмми против звания лауреата Госпремии в области литературы и искусства.

Алле Борисовне повезло родиться и стать популярной в эпоху застоя, как некоторые называют время правления дорогого Леонида Ильича.

А позже родилась шутка, что Брежнев – это мелкий политический деятель, который существовал в эпоху Аллы Пугачёвой.

Выяснилось в итоге, все это фигня, надутый балахон в окружении подхалимов и фаворитов. Они и сделали из посредственной певицы некоего монстра на огромной постсоветской сцене, уверовавшего в свой неповторимый гений. А потом вовсе утратившего связь с реальностью и дошедшего до солидарности с теми, кто сегодня желает поражения России.

Это самое печальное для артиста – перестать чувствовать свою страну и свой народ, выпасть из истории Родины своей. И у неё, в отличие от Галкина, другой страны не будет. И иноагентом она не станет, и поддержки среди порядочных русских людей уже не найдёт. Победим без ее песен.

Хорошая мина с поджатым хвостом

Прошедшая политическая неделя в Хакасии была закольцована на одном событии. В СМИ, гораздо больше чем в обществе, обсуждали результаты выборов. В одном политическом стане нашли время справедливо наградить причастных за успех предприятия и даже слегка пожурить виновных. Общие итоги показали, что люди отдали предпочтение не популизму, а реальным делам.

В другом — поджали хвосты и всеми имеющимися средствами пытались сохранить хорошую мину при плохой игре. Свой неуспех партия правительства в регионе до сих пор тщательно камуфлирует. То откопают давние гигантские проекты и выдадут как свою инициативу на гора, то два бруса через речку перекинут и расскажут о великом воссоединении двух дальних хакасских сел. Если не захлёбываются от восторга, то точно отрабатывают (возобновляют) методику навешивания отборной лапши на органы слуха граждан. А скоро и сакральные фразы подвезут, типа «нет времени на раскачку».

Не поможет. КПРФ в Хакасии доживает последние дни. Ренессанс в прошлом. Явка на последних выборах была такой же низкой (чуть больше 25%) как и на муниципальных выборах в 2017 году. Спустя год в Хакасии сменился губернатор. 2023 год не за горами, история повторяется дважды, как известно. Что-то вроде трагедии, в 2018 году, Хакасия уже пережила. Комичный уход следующего губернатора под осуждающий свист народных масс в предсказуемом будущем.

Гаранин друг, но истина дороже

Ну а первое место среди тех, кто в Хакасии так или иначе комментировал состоявшиеся выборы, я бы отдал телеграм каналу Абакан Today. Ни убавить, ни прибавить, как говориться:

«Четыре экипажа подвоза и 288 голосов – вот весь политический капитал главы Хакасии Коновалова

Виктора Гаранина протащили-таки в районные депутаты Усть-Абакана. Но на выполнение этой задачи был брошен абсолютно весь потенциал КПРФ. Пришлось кинуть даже другого коноваловского любимца – Багавдина Магомедова, который пролетел мимо мандата. Двоих жалкий Боливар не сдюжил.

Гаранин – это больше чем друг. Мы не хотим верить, но информированные (и от того очень злые) языки говорят об особых отношениях Вали и Вити, где сила мужской привязанности помножена на заметную долю феминности одного из товарищей по партии.

Чтобы затащить друга в райсовет, Валентин Коновалов снарядил четыре экипажа подвоза. Сам Гаранин не вылезал с участков, не прекращая агитации до последней минуты дня голосования. В течение кампании вбуханы немалые средства (не Хакасавтодор ли?). Потому что когда нет силы убеждения, происходит подкуп и шантаж. Подкуп и шантаж сработал и с некоторыми главами местного самоуправления, которые так же ринулись помогать Гаранину.

В итоге аж 288 голосов при полной выкладке всей красной команды, включая аж целого Юрия Афонина.

И вот – так сказать, «жена Цезаря» в райсовете. На этот раз «её» репутация Коновалова почему-то не заботит.

Закончится все предсказуемо, и депутатская неприкосновенность при имеющихся раскладах не поможет».

Давайте отодвинем в сторону эфемерные, нацеленные на великую избирательную кампанию, проекты, типа «Технологическая долина в Саяногорске», двухуровневая дорожная развязка в Абакане, ещё одна четырёхполосная автострада в сторону Черногорска и внимательно рассмотрим несколько более насущных проблем. Эти вещи никак не сотрёшь и не выбьешь из сознания граждан. Даже сотня миллионов рублей, которая обещана Коновалову в ЦК, и которую не терпится взлохматить уже сейчас его политтехнологам, никак не поможет оградить власть от весьма болезненных вопросов.

Почему, например, коммунальные услуги в Хакасии дороже, чем в соседних регионах?

Всего за 9 месяцев тарифы на жилищные и коммунальные услуги (включая аренду квартир) в Хакасии увеличились в среднем на 7,2 процента, в том числе на жилищные услуги – на 6,6 процента, коммунальные услуги – на 7,6 процента. За отопление и вовсе 11,3 процента!

Или как народное правительство объяснит создавшуюся ситуацию в Хакасии, когда здесь число умерших в январе-июне 2022 года превысило число родившихся?

Естественная убыль населения составила 1418 человек. Даже по сравнению с прошлым (ковидным) годом рождаемость снизилась на 5,5%, а смертность увеличилась на 5,9%.

Даже лесная отрасль, где Хакасия с момента ее зарождения всегда показывала неплохие результаты значительно просела. Производство продукции лесозаготовок в Хакасии в 2021 году обрушилось на 30,1% в сравнении с предыдущим годом. При этом в соседних регионах в этой отрасли шел рост: в Красноярском крае на 10,7%, а в Тыве — на 14,9%.

Попытка губернатора Коновалова «реформировать» лесную отрасль Хакасии путем ее передачи в монопольное владение АУ «Леса Хакасии» привела не только к масштабному коррупционному скандалу после задержания директора АУ при получении 4-миллионной взятки, но и к крушению системы добычи и переработки древесины в республике.

Бунтаря испортил быт

Я, конечно, все понимаю – сечь себя, как унтер-офицерская вдова, никто из попавших ныне в правительство не будет. Как и не будут страдать от угрызения совести за невыполненные обещания. Не дождётесь от товарищей раскаяния и за навсегда утраченный образ «народного правительства», который они создавали.

Также никто не будет раскрывать страшную тайну, о том как молодой и малограмотный коммунист сумел свергнуть своего зрелого политического соперника-мастодонта.

— Убеди народ, что он находится в опасности от Госдолга — страшного и ужасного, и что единственное средство спасения от этой напасти состоит в том, чтобы начать с ним бороться любыми путями. А сделать это сможешь только ты! — нашептывали Валентину его старшие товарищи. И он поверил. А вера, даже самая маленькая, сами знаете что может сделать. И ничего, что с тех пор пресловутый Госдолг от которого страдали даже маленькие дети, увеличился на 3 с лишним миллиарда. Кому до этого дело в эпоху революционных свершений.

Что теперь? Обветренные губы на пронизывающем ветру, сорванный на митингах голос, занозы и мозоли от плохо отшлифованных древков кумачей — все в прошлом.

Привычка – вторая натура. В этом устойчивом выражении есть правда, так как сначала Валентин и его команда создала предпосылки изменить жизнь исключительно для себя, а затем эту жизнь разменяли на систему привычек.

Политолог Олег Николаев отметил одному из хакасских телеграм каналов:

«Валентин Коновалов уже никакой не бунтарь, а вполне себе наслаждающийся властью политик регионального масштаба. И образ простака, то есть не испорченного властью политика, остался в 2018 году».

Точнее и не скажешь.

Перемен, мы ждём перемен

Нельзя обойти стороной и два больших скандала, попавших в реки федеральных СМИ. Просто цитирую строки из авторитетного LIFE:

«Видный хакасский коммунист, глава Туимского сельсовета Евгений Кулешов подозревается в использовании должностного положения. По версии следствия, член КПРФ помог избежать наказания приговорённому по ст. 264.1 (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость) к 160 часам обязательных работ.

В январе 2022 года осуждённый обратился к Кулешову и сообщил тому о нежелании батрачить на Туимский сельсовет. Кулешов охотно согласился помочь организовать изготовление подложных табелей учёта рабочего времени, разумеется, за вознаграждение.

“На основании полученных УФСБ России по Республике Хакасия результатов оперативно-разыскной деятельности ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия в отношении главы Туимского сельсовета Евгения Кулешова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК России (Злоупотребление должностными полномочиями ). В данный момент проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по установлению всех обстоятельств совершённого преступления”, — сообщили Лайфу в пресс-службе регионального Следкома.

К слову, это уже не первый случай, когда приближённые губернатора Валентина Коновалова оказываются под следствием или становятся фигурантами уголовных дел, связанных с коррупцией или превышением полномочий.

Лайф уже сообщал, что “красный” губернатор Валентин Коновалов, его правительство и ставленники на местах в связи с многочисленными скандалами регулярно попадают в поле зрения не только СМИ, но и надзорных органов. В 2020 году глава Хакасии получил представление от республиканской прокуратуры в связи с нарушением стимулирующих денежных выплат медицинским работникам. А в 2019 году Прокуратура Хакасии признала незаконной надбавку к зарплате губернатора региона Валентина Коновалова в 400% оклада».

О другом прогремевшему на всю страну скандале пишет «КонтинетСибирь»:

«После обысков в государственном казённом учреждении «Управление капитального строительства» Республики Хакасия заведено уголовное дело о растрате. По данным правоохранителей, руководители ведомства потратили бюджетные деньги на поездку в Санкт-Петербург под видом переобучения.

Под подозрение в растрате попали исполняющий обязанности директора учреждения и ещё двое руководящих сотрудников, сообщает региональное управление ФСБ. Фамилии фигурантов не называются.

Уголовное дело заведено по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Растрата в крупном размере»).

«Установлено, что и. о. директора и два руководящих сотрудника указанного учреждения, действуя группой лиц по предварительному сговору под предлогом фиктивного прохождения курсов повышения квалификации в одном из негосударственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, в июле 2022 года выезжали в командировку в указанный город», — сообщает пресс-служба УФСБ России по Красноярскому краю и Республике Хакасия 7 сентября».

Как видите, Валентину Коновалову в Хакасии сложнее день ото дня. Проблем не просто много и не только социальных и экономических. Главная проблема в отсутствии надёжных людей, профессионалов. И напротив, доля из вороватых мелких помощников, желающих урвать по-быстрому и удрать с тонущего корабля, растёт. Накопилась их критическая масса.

Хакасии срочно нужна новая кровь — нужны люди, которые готовы выступать с инициативами, которые не боятся высоких начальников, указывающих «здесь можно, а вот здесь нельзя». Тех, кто в первую очередь, должен представлять интересы граждан, а не московских вояжёров из КПРФ. 2023 год покажет насколько оправдан этот запрос общества.

А с вами, уважаемые читатели, я прощаюсь до следующего понедельника.