Не дорос Коновалов до Хакасии

Чем больше рекламной пыли пускает Коновалов в глаза своим избирателям, тем очевидней, что перед нами человек, которому не по силам руководить Хакасией

И эти требования воздать только ему «должное» за мнимое преуспевание Хакасии, то в проведении трубы Абаканской ТЭЦ в Черногорск, то за выдуманный «профицит» бюджета, они говорят как раз о слабости и шаткости его положения, нежели о силе. Потому что рассчитаны на неких бомжей, которые не в силах вспомнить, что сам заход абаканских теплоэнергетиков в Черногорск состоялся намного ранее и благодарить за него надо и другого губернатора, и – да, не ругайтесь!- ставшего вдруг непопулярным действующего мэра Черногорска, но никак не пытающегося «прихватизировать» результаты не своей работы Коновалова.

О том, что не по Сеньке шапка, говорит в частности аховое положение, в которое из-за неумелых действий неготового к управлению регионом губернатора, угодила угольная промышленность республики. Готовая добывать по 35 миллионов тонн угля часть разрезов из-за низкой пропускной способности железной дороги смогут вывезти в нынешнем году наполовину меньше. Это повлечет за собой приостановку добычи и неполучение бюджетом республики налогов на миллиарды рублей. Случилось это в том числе потому, что когда глава той же Кемеровской области, понимая, что поставка угля на Запад закрывается из-за санкций, сделал все, чтобы переориентировать уголь на Восток без потерь для кемеровчан, Коновалов ждал, что для Хакасии это наступит само собой. Не наступило. В силу неспособности самого Коновалова и его «псевдоправительства» действовать на опережение. Его попытки переломить ситуацию встречами с политиками второго, а то и третьего плана – то он встретился с замгенерального директора РЖД, то с первым заместителем председателя комитета по энергетике Государственной Думы, как раз и есть просто самопиар слабого политика, который своими метаниями пытается показать избирателю, что вот он, Коновалов, не дремлет и пытается найти выход из безнадежной ситуации. При том, что ситуация уже упущена и вернётся к Хакасии недополучением многомиллиардных налогов, а к самому Коновалову на сто процентов заслуженным им упреком в управленческой недееспособности.

Ну, а то, что за занятостью первых лиц ведомств они не находят времени принять странного губернатора из Хакасии лично, говорит кроме всего прочего о том, что жителям республики не надо надеяться на то, что Коновалов способен отстоять их интересы в Москве. Если по серьезному. Если говорить об облегченном варианте, то для него сойдет и встреча где-нибудь и с кем-нибудь в метро. Нам, кстати, зачастую и подобное пытаются скормить как «истину в последней инстанции».

Сергей Сипкин, главный редактор газеты «Новая Хакасия»