Ох уж эти соседи: то пожар устроят, то Коновалова выберут

Фото: pvproductions, reepik.com

Последние годы наметилась странная тенденция – палы травы и «вытекающие» из них пожары стали возникать всё чаще и чаще. Особенно во время тёплых выходных и праздничных дней. Этой весной серьёзно горели дачи на Подсинем, на Самохвале, вокруг Черногорска. Каких только версий не услышишь от погорельцев – и злонамеренные поджоги, и сухая ветреная погода, и случайное самовозгорание (хотя это редкость неимоверная, на самом деле).

Большая часть случаев происходит по вине человека. Вот знаете, есть ведь практически у каждого такой где-то поблизости – «человек-сосед». Такой считает нормой вывалить мусор под твой забор (или на площадке под дверь) под предлогом «ну я же уберу потом». Или того хуже – тлеющую золу под этот самый забор!

Таких случаев – масса! И вопрос они вызывают лишь один: а делать сразу по нормальному нельзя? Почему бы не включить мозг? Не работает выключатель? Или мозга нет?

Вот, что нам рассказали о недавнем пожаре на подсиненских дачах. По словам дачников, огонь начал распространяться с одного из участков, на котором владельцы решили побаловать себя шашлычком в выходной день. Полная сушь, довольно сильный ветер, действующий противопожарный режим на территории Хакасии, да ещё и отсутствие воды на дачах. Тем не менее, нашлись особо одарённые, которых совокупность этих факторов не остановила.

Фото: pvproductions, ru.freepik.com

Итог печален, но закономерен – десятки сожжённых дотла участков и домов. Как нам пояснили сами пострадавшие дачники, на данный момент не удаётся точно установить время возгорания – то ли оставили угли, уехали, а потом раздуло, то ли просто загорелось, а так как тушить было нечем, любители шашлыка попросту сбежали от огня и предстоящей ответственности! Вот только скрыть последствия своего наплевательского отношения ко всем и вся им не удалось – как сказали сами дачники, этих любителей шашлыка все соседи прекрасно знают, а посему на место происшествия им лучше не возвращаться – во избежание, так сказать…

Или другой пример – пал травы под Черногорском, в дачном обществе «Залив». Как нам пояснили с места событий, данное возгорание в этом году уже второе по счёту. Первое было, так сказать, «внутреннее», от брошенного кем-то в сухую траву окурка. С ним удалось справиться с наименьшими потерями и достаточно быстро.  А вот второй случай 14 мая, гораздо серьёзнее – выгорела огромная площадь в 5 га и хорошо, что  не затронуло граждан, на постоянной основе проживающих там.

Со слов дачников, в этом пожаре как раз таки усматриваются действия очередного «человека-соседа». Один из жителей частного сектора, чей участок почти граничит с территорией дачного общества «Залив», устроил черногорским пожарным (и не только им) весёлые выходные. На данный момент, как нам пояснили погорельцы, невозможно установить, что именно послужило отправной точкой огня.

То ли гражданин намеренно подпалил траву, используя абсолютно идиотский аргумент «чтобы зелёная травка быстрей выросла», то ли он попросту вывалил тлеющую золу из печки на задах своего огорода. Ну а ветер радостно подхватил эту возможность…

Ну или, чтоб далеко не ходить – пожар на дачах в черте города Абакана (СНТ «Южное», к примеру). Как нам пояснили погорельцы, огонь начал распространяться со старой, заброшенной свалки на горе. Кто-то увидел на том склоне первый дымок ещё в обед, который потом ветром раздуло пламенем в сторону дачных участков, устроив огненный армагеддон в отдельно взятой местности. Стоит особо отметить, что во всех этих случаях на дачах не было воды.

Если рассматривать конкретно этот случай, то здесь причину столь значительного урона погорельцы видят лишь в одном – делёж власти в СНТ. Как нам пояснили на месте, на данный момент у власти СНТ «Южное» не известно кто находится вообще. Молодой председатель, который приводил в сообщество гранты и занимался электро- и водообеспечением, был каким-то непонятным образом смещён маленькой группой лиц, которые объявили себя руководством, спилили замки на всех помещениях и навесили свои.

Фото: pvproductions, reepik.com

Однако воды от нового руководства дачники так и не дождались – самостоятельно разобраться с запуском насосов они не смогли (или не захотели). Результат – сгоревшая половина склона горы. Как заявили погорельцы – если бы вода подавалась по трубам, то дачи можно было отстоять. Но, к сожалению, борьба за власть бессмысленна и беспощадна – сначала взгромоздиться в кресло, а потом видно будет.

Но в данном СНТ эта причина – скорее исключение из правил. В Черногорске же и Подсинем проблема с водой совсем в другом (помимо «человека-соседа») – банальном отсутствии денег. Напомним – текущий губернатор Хакасии урезал гранты дачникам, как только мог. Да и для получения оставшегося максимально усложнили сбор документов. Как итог – в 2021 году было выделено 10 млн рублей, а заявок подано лишь на 7, так как остальные «не соответствовали требованиям программы».

Ну а в 2022 году «народное» правительство наиболее точно расставило свои приоритеты: сначала дачникам было выделено 15 млн рублей, а потом из этой суммы, 3 млн в буквальном смысле улетели «псу под хвост». А если точнее – были направлены на решение проблемы с бродячими животными, которая тоже так до сих пор и не решена.

С момента урезания дачных грантов всё шло к закономерному финалу: чем меньше денег выделено, тем хуже электро- и водообеспечение. Ну а без света и воды зачем нужна дача? Естественно, что её проще бросить и не платить взносы. Больше брошенных дач – больше бурьяна и сухостоя с высохшими заборами, больше пищи для огня – достаточно одной искры.

При этом, в соседнем красноярском крае, с грантами для дачников всё гораздо веселее. Ведь там помимо грантов, деньги выделяют ещё и муниципалитетам для обеспечения садовых обществ электро- и водоснабжением. Так может и руководству Хакасии стоит поумерить свои бюрократические замашки при оформлении грантов? Как говорится: будьте попроще, и люди к вам потянутся!

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Ну а пока у нас всё те же на манеже – текущий губернатор Хакасии со своим так и не сформированным «народным» правительством заседают в сером доме, создают «рабочие группы» и проблемы жителям республики. Бодро отчитываются о том, как они год от года всё увеличивают грантовые суммы дачникам и грозят пальчиком нерадивым гражданам, напоминая об особом противопожарном режиме. Но дачников становится всё меньше,  брошенных участков всё больше, а пожары – всё чаще.

И, как не крути, даже в этом не обошлось без такого «человека-соседа», любителя пакостить по мелочи. Кого не спросишь – никто за идейного вдохновителя короводства не голосовал. Тем не менее – вот же он «досиживает» свой срок в губернаторском кресле, а пакостника-соседа, который за него проголосовал, так и не удаётся установить.