От форума до форума: где результаты, Валь?

За три с половиной года правления губернатор Хакасии Валентин Коновалов побывал на пяти экономических форумах. Такие форумы собирают огромное количество участников, как российских, так и иностранных. Мероприятие дает возможность каждому участнику, каждой делегации в ходе этого форума заключить контракты, подписать договоры о сотрудничестве, привлечь существенные инвестиции в регион.
А какие результаты мы наблюдаем на примере хакасского губернатора?
Первый форум у нового главы Хакасии не задался – в феврале 2019 года ему пришлось отменить все встречи и возвращаться в республику из-за коммунальной аварии в Черногорске.
В апреле 2019 – Красноярский экономический форум и первый скандал, когда молодой губернатор фотографировался с какими-то девушками в провокационных футболках.
В июне 2019 года на международный экономический форум в Санкт-Петербург отправилась внушительная делегация. Глава республики, сотрудник его службы безопасности, его заместитель Юлия Исмагилова, руководитель пресс-службы Ирина Емельянова, министр финансов Ирина Войнова, министр экономического развития Николай Евдокимов, заместитель министра Татьяна Речкова.
Но даже не в этом суть. «Четкой программы того, чего собирается добиться на форуме делегация Хакасии, никто не озвучил — ни пресс-служба правительства, ни сам Валентин Коновалов. Это могло бы показаться странным, ведь это международное мероприятие, где руководители регионов и крупных компаний решают серьезные, важные вопросы», – писал Пульс Хакасии.
Читаем, что сделали: «Правительство Хакасии и Сбербанк России заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали глава Хакасии Валентин Коновалов и председатель правления Сбербанка Герман Греф».
Еще, пресс-служба Сергея Меняйло (заметьте, не Валентина Коновалова), сообщила, что на ПМЭФ Хакасия представит проект развития Бейского каменноугольного месторождения.
Бесспорно, все это очень важно для Хакасии. Но для этого не нужно было отправляться в Питер таким количеством. Какова роль остальных участников делегации? Зачем нужно было тратить больше 3 млн из бюджета республики? Зачем, к примеру, туда отправилась Юлия Исмагилова? А Татьяна Речкова, заместитель министра экономического развития? Судя по ее фото в соцсети – погулять по Питеру за бюджетный счет.
И это в то время, когда другие губернаторы заключали контракты на сотни миллионов рублей. Так, например, только Краснодарский край представил на площадке Петербургского международного экономического форума в 2019 году 58 проектов суммарно более чем на 300 млрд рублей.
В 2020 году Валентин Коновалов побывал на международном экономическом форуме в Орле. Тема форума – «Стратегические задачи социально-экономического развития России на современном этапе». Там Валентин Олегович пафосно рассказал о своих достижениях на посту главы Хакасии. Вот только жителям республики от такого доклада стало стыдно.
2021 год, опять экономический форум в Красноярске. Центральная тема КЭФ -2021 «Экономика и пандемия: российский взгляд». Хакасия едет на форум для того, чтобы провести ряд протокольных мероприятий – встретиться с представителями компании РУСАЛ и дипломатом Республики Корея в Иркутске Ким Се Уном. Корея в официальном релизе названа одним из партнеров во внешнеэкономической деятельности Хакасии – экспортирует уголь, алюминий и алюминиевую продукцию. Валентин Коновалов и Ким Се Ун обсудили возможность поставок из Хакасии минералов, мёда, дикоросов, кондитерских изделий и другой пищевой продукции местных производителей.
И неделю назад завершился Петербургский международный экономический форум-2022. Самое значимое, что сделал Валентин Коновалов для Республики на этом форуме, это подписал соглашение о заведении в регион очередной торговой сети «Магнит» на неизвестных никому условиях. С учётом опыта подобного соглашения Коновалова с другой сетью «Пятерочкой» можно предполагать, что товары местных производители на полках федерального ритейлера будут представлены лишь минимально и символически. Также он подписал соглашение с разрезом «Степной» на 15 млн рублей социальной помощи, которое подписано чисто формально, потому что данное предприятие и так давно ведет спонсорские и социальные проекты в Хакасии !
А знаете, сколько стоит участие одного такого делегата на питерском экономическом форуме? От миллиона рублей и выше.
Конечно, ехать стоит, но с выгодой для региона, для людей, которых ты представляешь и, как минимум, заключения хоть одного контракта, который все эти расходы окупит!
На фоне всех мероприятий, всех соглашений, которые, как мы видим, заключают другие губернаторы, как работают компании, чтобы извлечь наибольшую выгоду от участия в этом мероприятии, текущий хакасский губернатор не смотрится никак.
И так каждый год, ездим, тратим народные деньги, заключаем какие-то формальные контракты, а подумать глобально – то ли нет сил, то ли нет кадров!