В Хакасии идет кадровая чистка, за которой стоят приспешники Коновалова

Министр труда Республики Хакасии Владимир Чебодаев понудил к увольнению начальника центра занятости населения г. Черногорска Нину Бирюкову. Понудил, несмотря на то, что огромный накопленный опыт, возраст позволяют специалисту помогать людям выживать в непростых условиях современности. Все эксперты говорят о заказном характере кадровой зачистки в Хакасии. Причем заказ исходит не от самого министра Чебодаева – он в этой комбинации фигура второстепенная – чистка в рядах социальных учреждений заказана помощниками Коновалова с его личного одобрения.

И главная причина не в том, что Бирюкова, которая стояла у основания службы занятости в Черногорске, не помогает людям, а как раз в том, что помогает и помогает эффективно и пользуется за это огромным уважением среди населения. Но при том по примеру ныне сидящего заместителя Коновалова Сергея Новикова не переобулась в воздухе и после победы Коновалова на выборах главы республики срочно не вступила в КПРФ.

Да, все эксперты в голос говорят о начавшейся в Хакасии кадровой чистке по партийному признаку. Подтверждающих это фактов масса. В Черногорске по данным телеграмм канала “Черногорск говорит”, помимо Нины Бирюковой уволены авторитетные среди населения начальник управления социальной поддержки населения Ольга Шепель, директор социальной гостиницы города Татьяна Саранчина. Ранее под зачистку попали начальник УСПН Абакана Елена Алексеенко, начальник УСПН Бейского района Сергей Знаменский.

С первых дней избрания главой республики коммунистами кадровым избиениям подвергаются руководители республиканских СМИ.

Причина всё та же – нелояльность к господину Коновалову и результат работы расплодившихся политических ищеек, которые вынюхивают факты, свидетельствующие о наличии у того или иного руководителя учреждения несогласия с коммунистической или как бы коммунистической идеологией.

Что касается увольнения Нины Викторовны Бирюковой, то конкретно в этом случае коноваловская клика допустила гигантский политический промах. По той причине, что Нина Викторовна стояла у истоков создания службы занятости населения в Черногорске, где начала работать с 1992 года и в наиболее сложные годы, когда в городе закрывались многотысячные предприятия – Черногорский камвольно-суконный комбинат, комбинат «Искож», шахты, комбинаты по выпуску строительных изделий, не на словах, а на деле помогла десяткам тысяч семей выжить. И по праву вошла в число самых уважаемых матерей этого города.

Плевать в это уважение горожан с точки зрения политической – для власти дело самоубийственное, лишний раз подтверждающее, что главную должность в республике занимает неадекватный руководитель. И чем раньше он лишится поста, тем на большую пользу это пойдет людям.

О неадекватности кадровых подходов клики Коновалова в Хакасии говорит хотя бы то, что одновременно с увольнением уважаемых среди населения руководителей в том же министерстве труда республики процветают такие люди, как Андрей Петров. Да, тот самый бывший лидер республиканских профсоюзов, отнюдь не случайно оказавшийся в джипе, который вёл пьяный вдрызг его приятель и собутыльник Алексей Лебедев, после выезда на встречную полосу убивший мужа и жену Спиренкиных. Так вот, Петров занимает в министерстве труда Хакасии должность первого заместителя министра.

Сергей Сипкин, главный редактор газеты «Новая Хакасия»