Штрафы за нарушение ПДД на электросамокатах могут повысить в 10 раз

Фото: teksomolika, ru.freepik.com

Тема ужесточения Правил дорожного движения для самокатчиков не теряет своей актуальности. Накануне члены Совета Федерации РФ выступили с предложением повысить штрафы за нарушение ПДД минимум в 10 раз.

Напомню, сейчас максимальная сумма штрафа составляет всего 1500 рублей, что, на мой взгляд, абсолютно не соответствует современным реалиям. Необходимо внести изменения в статьи 12.29-12.30 КоАП РФ и ужесточить наказание для тех, кто нарушает правила, устраивает аварии и наносит ущерб пешеходам. Регулирование электросамокатов требует повышения ответственности за нарушения, – заявил сенатор Андрей Клишас.

Фото: wirestock, ru.freepik.com

Коллегу поддержал член Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин:

Возможно, для ситуации 2007 года, когда устанавливалась данная сумма, этого было достаточно, но сейчас необходимо ее увеличить минимум в 10 раз, – приводят позицию парламентария РИА Новости.

Шейкин также предложил создавать для электросамокатов специальные «медленные зоны», а также «ужесточить наказание для электросамокатчиков, которые нарушают правила и устраивают аварии с ущербом для пешеходов».

Фото: aleksandarlittlewolf, ru.freepik.com

Инициативы парламентариев также поддержал и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Как сообщает пресс-служба ведомства, помимо запрета на использование СИМ вне специально отведенных территорий Бастрыкин считает необходимым обязать арендодателей самокатов ограничивать их предельную скорость.

Напомним, нынешние изменения в Правила дорожного движения в части использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) были внесены спустя три года напряженной работы специалистов Минтранса РФ и ГИБДД. Однако, по мнению многих экспертов, они оказались недостаточно жесткими: в частности, власти почему-то разрешили самокатчикам проезд по тротуарам – «в определенных случаях», не оговорив, кто будет оценивать определенность этих самых случаев.

Ранее депутаты Госдумы РФ выступили с новыми инициативами, направленными на ужесточение наказания для владельцев СИМ. Одна из поправок предлагает ставить на учет любое средство индивидулаьной мобильности сразу после покупки – как это делают те, кто приобретает автомобиль или мотоцикл.

Фото: Freepik, ru.freepik.com

Тем временем тг-канал «Абакан 24| Новости» со ссылкой на компанию «МегаФон» сообщает, что с началом сезона в крупных городах спрос на аренду самокатов вырос по сравнению с прошлым годом в 2,5 раза.

– Среди городов наибольшую динамику показали Тула, Кисловодск и Казань. В Сибири же наоборот – пока снижение. Этому способствовала холодная погода. Но, наверняка, уже в эти выходные можно будет наблюдать повышенный спрос на прокат самокатов, – сообщает агентство.

Согласно опросу, организованному «Абакан 24| Новости», большая половина респондентов (59%) так или иначе поддерживает жесткие инициативы парламентариев, считая, что электросамокаты давно пора убрать с улиц городов.