Чиновники Хакасии признали неконкурентоспособность республики в обеспечении высокого уровня жизни

Фото: Верховный Совет Хакасии

В министерстве образования Хакасии обсудили проблемы подготовки кадров и трудоустройства молодых специалистов в республике. Провела круглый стол коммунистка Оксана Разварина, занимающая должность председателя комитета Верховного Совета по культуре, образованию и науке. Участвовали в обсуждении руководители республиканских министерств, государственных и частных учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хакасии, детский омбудсмен, представители малого и среднего бизнеса.

В числе множества проблем стороны отметили низкие конкурентные преимущества региона в обеспечении высокого уровня жизни населения. В поисках достойной зарплаты и карьеры высококвалифицированные специалисты уезжают в другие регионы. А ещё молодежь не устраивает развитие социальной инфраструктуры, обеспечением медицинской помощью и даже качество образования.

В это время органы исполнительной власти не могут комплексно подойти к прогнозированию численности занятых в экономике. Участники круглого стола отметили, что у министерств цифры разнятся, из-за чего и возникают вопросы к реализации стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года.