Число ВИЧ-положительных жителей Хакасии с 2014 года выросло в пять раз

Фото: jcomp, freepik.com

Информированность о ВИЧ и СПИДе в российском обществе практически не меняется последние пять лет: только четверо из десяти россиян считают, что много знают о данном заболевании. Таковы в общем-то неутешительные результаты соцопроса, проведенного ВЦИОМ в апреле этого года.

  • 41% опрошенных россиян много знают о ВИЧ-инфекции и СПИДе; (синдроме приобретенного иммунодефицита);
  • 54% кое-что слышали об этом;
  • 5% ничего не знают о данном заболевании.

Любопытно при этом, что хорошо осведомлены как о ВИЧ/СПИД, так и о причинах, приводимых к заражению, как правило, люди в возрасте 18-34 лет, имеющие высшее или неоконченное высшее образование, проживающие в крупных города и обладающие доступом к Интернету. А вот процент ничего не знающих о ВИЧ и СПИДе выше среди граждан с неполным средним образованием, сельчан и активных телезрителей.

Фото: Freepik, freepik.com

При этом только семь из десяти россиян сообщили, что сдавали такой анализ, в том числе 23% — менее года назад. Еще 22% указали, что проходили тестирование от одного до трех лет назад, более трех лет назад – 24%. Никогда не делали тест на ВИЧ 27% наших сограждан, то есть каждый четвертый.

По мнению исследователей, невысокий уровень информированности общества о ситуации с ВИЧ и боязнь тестирования приводит к появлению ложных представлений о заболевании и, соответственно, росту заболеваемости.

Согласно данным Министерства здравоохранения РФ, по итогам 2021 года число живущих с ВИЧ в России составило 851 754 человека, то есть около 0,58% населения страны. В списке регионов с неблагоприятной ситуацией по ВИЧ/СПИД, к сожалению, оказалась Республика Хакасия.

С 2014 года по 1 мая 2023 года число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в Хакасии достигло 3764 человек, сообщает республиканский Центр профилактики и борьбы со СПИДом. Из них 31 человек – дети до 14 лет, 22 – подростки (15-17 лет).

Фото: jcomp, freepik.com

Резкий рост заболевших республика продемонстрировала в прошлом году: тогда заболеваемость возросла на 15,9% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

За период с января по апрель 2023 года зарегистрировано 69 случаев ВИЧ-инфекции среди жителей республики, показатель заболеваемости составил 13,1 на 100 тысяч населения. И эти цифры специалисты считают оптимистичными, ведь в 2022 году за аналогичный период ВИЧ был диагностирован у 91 человека.

В республиканском центре «СПИД» подчеркивают: опасение вызывает тот факт, что в последние годы ВИЧ-инфекция выявляется среди населения наиболее активного трудоспособного возраста. Однако есть и другие печальные рекорды.

Фото: Freepik, freepik.com

Например, в этом году ВИЧ впервые был выявлен у ребенка, которого при грудном вскармливании заразила мать, до рождения малыша и не подозревающая о своем диагнозе.

Вся эта статистика как нельзя лучше иллюстрирует результаты приведенного выше опроса. По словам социологов, одно из заблуждений о ВИЧ касается того, что им болеют только люди из определенной группы риска. Однако фактически такой группы нет – правильнее говорить о рискованной ситуации, в которой может оказаться каждый.