Из библиотек Хакасии исчезнут книги иноагентов

Фото: Freepik, freepik.com

В России в ближайшее время может быть принят законопроект, обязывающий изъять из свободного доступа в библиотеках страны произведения лиц, признанных иноагентами, либо включенных в перечень экстремистов/террористов. На принятии документа настаивает группа депутатов Госдумы РФ: по мнению авторов законопроекта, книги подобных граждан, которые сейчас находятся в свободном доступе, могут нанести ущерб безопасности РФ.

Напомним, данный законопроект был разработан по итогам заседания Общественного совета при комитете Госдумы по культуре, члены которого обсуждали новую идеологию закона «О культуре». Тогда участники заседания пришли к выводу, что в документе должны отражаться новые цели, задачи и принципы государственной культурной политики, основанной на приверженности и защите традиционных ценностей, противостоянии внешнему влиянию и деструктивному идеологическому информационному воздействию.

И проводниками этих идей и принципов в первую очередь должны стать библиотеки, фонды которых «давно пора гармонизировать», как выразился гендиректор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

– Не должно быть никакой оппозиции, сейчас время отстаивать суверенитет, – заявил он.

Особое внимание будет уделено «зачистке» библиотечных фондов на новых территориях, которые за годы их нахождения в составе Украины «были укомплектованы украинской пропагандистской литературой, носящей явно антироссийский характер, и книгами, героизирующими националистов и предателей», пишут «Ведомости» со ссылкой на пояснительную записку к законопроекту.

Как будет проходить процедура определения книг, подлежащих изъятию, а также контроль за выполнением требований законодательства, пока неизвестно. Предполагается, что этот механизм должно проработать Министерство культуры.

Фото: Freepik, freepik.com

Опрошенные изданием крупные книжные издательства, в свою очередь, заявили, что с осени 2022 года библиотеки практически перестали закупать книги за авторством иностранных агентов. Об этом, в частности, сообщил представитель «Эксмо–АСТ». Он же обратил внимание на другой момент: в борьбе с ограничением оборота «продукции» иноагентов, по словам собеседника «Ведомостей», важно не перегнуть палку. Ведь, как известно, запретный плод всегда слаще.

– Мы наблюдаем, что любые категоричные запреты приводят к появлению пиратской продукции у перекупщиков, на сетевых ресурсах, зарегистрированных вне России. Именно поэтому вопрос доступа к книгам иноагентов должен решаться комплексно, – пояснил представитель издательства.

О том, что власти всерьез взялись за правовое регулирование книжного пространства, говорит и еще одна инициатива – возвращение к практике лицензирования книгоиздательств. На этом, как сообщили «Ведомостям» собственные источники, якобы настаивает МВД. В Госдуме, куда издание обратилось за комментарием, подтвердили, что данный вопрос обсуждался в рамках ряда профильных комитетов, но согласованной позиции по нему нет.

При этом глава комитета по культуре Госдумы Елена Ямпольская заявила журналистам «Ведомостей», что данная инициатива вряд ли будет поддержана, поскольку большинство участников рынка выступают категорически против этого.

Представители ведущих российских книжных издательства также отказались комментировать данную инициативу, а вот сотрудники правоохранительных органов, напротив, прояснили свою позицию.

В частности, в беседе с изданием представители ведомства выразили обеспокоенность тем, что издательства сейчас «якобы выпускают, что хотят, в том числе литературу с экстремистским содержанием». В книжных издательствах подобные обвинения, однако, отвергают.