Хакасии нужна экологичная, качественная и прибыльная туристическая отрасль

Фото: пресс-служба Хакасского реготделения партии "Единая Россия"

На площадке регионального отделения партии «Единая Россия» продолжаются рабочие сессии, посвященные развитию Республики Хакасия. В ходе очередного заседания эксперты говорили о туризме – точнее о том, как правильно и выгодно распорядиться теми возможностями, которыми располагает регион с его богатейшим природным потенциалом, историей, культурными традициями.

– Мы гордимся природными богатствами – лесами, озерами, горами и бескрайними степями, которые были дарованы нам матушкой-землей. Но в этом деле надо также иметь опыт, знания, а главное – желание работать хорошо, качественно, заботясь и о высоком уровне предоставляемых услуг туристам, и о прибыли, – открыл дискуссию депутат Госдумы РФ от Республики Хакасия Сергей Сокол.

Как известно, в последние годы правительство России сделало акцент на развитие внутреннего туризма. Помимо привычных уже курортов Краснодарского края россияне активно осваивают такие нераскрученные места, как регионы Заполярья, Северного Кавказа и, конечно же, Южной Сибири, жемчужиной которой, без преувеличения, является, Хакасия.

Фото: пресс-служба Хакасского реготделения партии “Единая Россия”

К сожалению, сама республика оказалась не готова к столь масштабному наплыву туристов: всем известно, какие пробки собираются по трассе летом по направлению к озерам Шира и Белё, хотя инфраструктура здесь все еще оставляет желать лучшего.

– Невысок уровень комфорта в наших зимних местах отдыха, – напомнил депутат. – Есть планы по развитию «Гладенькой», «Черемуховый лог», «Приисковый». Но до конкуренции с топ-курортом России «Шерегеш» очень далеко.

Между тем, уверен Сергей Сокол, туризм может стать одним из драйверов развития экономики республики, потому что неизбежно «потащит» за собой развитие инфраструктуры: это дороги, транспорт, электроэнергетика, сфера услуг и многое другое.

Однако без серьезных начальных финансовых вложений сдвинуть этот локомотив с мертвой точки практически невозможно. Соответственно, большую роль в этом вопросе необходимо отвести крупному бизнесу, а для того, чтобы предприниматели захотели вкладываться в туризм, нужно создать соответствующие условия.

Фото: пресс-служба Хакасского реготделения партии “Единая Россия”

Участники стратегической сессии, в числе которых были и представители туристической отрасли, озвучили несколько ценных предложений, которые бы способствовали развитию туризма в Хакасии. Одна из идей – развитие туризма в рамках межрегионального сотрудничества, в формате макрорегиона «Енисейская Сибирь».

Если мы объединим усилия в продвижении проектов с соседями, то это будет более весомо и интересно федеральному центру, – согласился Сергей Сокол.

При этом нельзя забывать о балансе при разработке туристических маршрутов и проектов. К примеру, говоря о продвижении экотуризма, важно «правильно выстроить эту работу, создать региональные стандарты, чтобы минимизировать нагрузку от отрасли на природу».

– Туризм должен быть экологичным, качественным и выгодным для бюджета республики, – сделал акцент Сергей Сокол.

Фото: пресс-служба Хакасского реготделения партии “Единая Россия”

Большую работу по развитию туристической инфраструктуры нужно начинать уже сейчас – иначе регион потеряет людей, у которых есть время и средства на отдых в Хакасии. Необходимо разрабатывать стандарты качества при возведении объектов, заниматься проектировкой и подготовкой сетевых коммуникаций, словом – решать вопрос комплексно.

А еще – искать и готовить специалистов, которые будут развивать туризм в сегодняшних новых, быть может, сложных, но очень интересных условиях. Пока что, признали участники встречи, и в этой отрасли Хакасия испытывает кадровый голод.

Фото: пресс-служба Хакасского реготделения партии “Единая Россия”

Как отметил в разговоре с корреспондентом ИА «Новости Хакасии» предприниматель Яков Байбородов, подобные стратегические сессии важны, в первую очередь, тем, что собирают на одной площадке профессионалов, работающих «на земле». Тех, кто видит работу изнутри, знает проблемы, могут рассказать о них и предложить свои решения.

– От региональной власти мы ждем только одного, отмечает Байбородов – поддержать наши проекты финансово и стимулировать жителей на работу в отрасли туризма. К сожалению, пока что, несмотря на мощную поддержку государства в этом вопросе, наши люди не заинтересованы в работе. А нам сегодня очень нужно развитие, нужны профессионалы.

Напомним, стратегические сессии на площадке реготделения «Единой России» проводятся на регулярной основе. Предыдущая встреча экспертов была посвящена развитию промышленного потенциала Хакасии. Участники сессии сошлись во мнении, что основой развития республики должны стать крупные промышленные производства, готовые вкладываться в повышение уровня жизни в регионе.