Михаил Молчанов: Если сегодня мы не встанем на защиту Донбасса, то выстрелы и мины могут добраться и до нас

Лидер ХРО ЛДПР Михаил Молчанов недавно вернулся из поездки на Донбасс и рассказал о своих впечатлениях ИА «Новости Хакасии».

Я отправился волонтёром на Донбасс ещё до объявления референдума и до мобилизации, которая сейчас является темой №1 для обсуждения у нас в стране. И основной целью для меня, как для молодого политика, было своими глазами увидеть всё то, что происходит на территории Донбасса. Потому что сейчас основная часть информации, которую получают граждане, особенно молодёжь, идёт из интернета. А основные площадки принадлежат Западу, поэтому огромное количество фейковой информации, в которой Россия выставляется агрессором. Мне хотелось своими глазами увидеть, что происходит там, пообщаться с людьми и узнать истинные мотивы происходящего.

Что удалось посмотреть? Где побывали на территории Донбасса?

Мне удалось сделать в полном объёме, что хотелось. В волонтерской команде я попал на территорию города Макеевка, это совсем недалеко от Донецка. На момент работы наших волонтёрских центров на территории Донбасса это была самая близкая точка к линии боевого соприкосновения. Нахождение именно в Макеевке и работа в ближайших населённых пунктах позволили мне попасть на саму линию боевого соприкосновения, пообщаться на тот момент ещё с армией ДНР и представителями частных военных компаний, увидеть своими глазами то, в каких условиях на тот момент находились военнослужащие.

И, конечно же, введя свою обычную волонтерскую работу, удалось посмотреть, как живут наши граждане. Почему говорю наши, потому что жители Донбасса – это люди, которые от России себя никогда не отделяли. Именно их позиция, их отношение, сопричастность и солидарность во взглядах, они и стали камнем преткновения для западных сил. И когда субъекты объявили свой суверенитет с 2014 года, они попали под сильное давление со стороны властей Украины. И армия вооруженных сил Украины на протяжении долгих лет практически уничтожала мирное население и инфраструктуру Донецка и Луганска.

Что больше всего поразило во время пребывания на Донбассе?

Буквально каждые 2 минуты я слышал какие-то выстрелы, либо прилёты, либо наши оборонительные выстрелы. В некоторых населенных пунктах, например, в Ясиноватой автоматные очереди слышны постоянно. Ощущение, что в любую секунду прилёт может быть где-то рядом с тобой или в то место, где ты находишься, это состояние стресса и понимание того, что жизнь может оборваться в любую секунду. С этим ощущением люди живут уже много лет. Сложно представить хоть на секунду, даже попытаться представить состояние людей, которые находятся на той территории.

В интернете много фейков гуляет о том, что якобы там русские сами обстреливают территории республик и где-то даже эта пропаганда срабатывает. Но жителей Донбасса этим не обманешь. Они же видят откуда летят снаряды, они прекрасно понимают, что обстрелы идут со стороны ВСУ. Когда, прогуливаясь по улице, ты случайно можешь наступить на мину. Особо популярная и, кстати, запрещенная,  лепесток в простонародье называемая. Просто наступив ногой случайно, люди лишаются конечности или жизни. Вот такие мины, разбросанные по территории городов, я сам встречал, держал в руках. Они разбросаны по городу и страдают мирные граждане. Ребёнок может где-нибудь, играя, случайно наступить. Такие примеры есть, к сожалению. Когда ты идёшь по улицам, не везде ещё всё восстановлено, хотя города России уже берут на поруки и помогают восстанавливать территории, но много улиц, которые ещё сейчас находятся под обстрелом и туда часто прилетают какие-то мины. Ты идёшь и видишь осколки, которые разлетаются и втыкаются в стены, в деревья, разбитые крыши, когда всё это видишь своими глазами, эти эмоции сложно словами передать. У меня всё это вызвало огромное желание помочь. И чтобы справедливость восторжествовала как можно быстрее. Именно символом справедливости на территории Донбасса стала воля президента России Владимира Владимировича Путина, воля и действия Вооруженных сил России, которые пришли на защиту Донбасса, и вообще русских, кто приезжает сегодня и помогает там.

Как к вам относились местные жители? Чем вы им помогали?

Местные нас встречали и в прямом смысле целовали руки, потому что ребята, которые по зову сердца приехали из самых отдалённых регионов России на территорию, где стреляют, где взрывается что-то постоянно, приехали помогать людям. Конечно же, они считают это огромной помощью и поддержкой. На протяжении всего времени основной задачей у нас была помощь мирному населению, мы раздавали гуманитарную помощь. В день каждая небольшая волонтёрская группа помогала территориальным центрам выдавать порядка 20 тонн питьевой воды, которой граждане были лишены из-за того, что объекты инфраструктуры, в том числе водопроводы, были повреждены силами ВСУ. Проблема не только с технической, но и с питьевой водой, которую не всегда можно достать и в магазинах. Мы помогали формировать и очереди на доставку этой гуманитарной помощи, конечно же, раздачу её самой, потому что в основном гуманитарную помощь получало и продолжает получать пожилое население. Которые остались одни, поскольку их дети, сыновья, мужья в основном все служат на фронте, защищают свою страну. Поэтому мужская помощь физическая там была очень сильно востребована. Поскольку я имею определенный опыт работы в административных органах, я занимался выстраиваем коммуникаций по доставке гуманитарной помощи в разные учреждения. Мы доставляли всё необходимое для детских садов, музыкальных школ, и с учетом боевых действий, это тоже требовало определённого вмешательства, помощи.

Вы были на Донбассе и во время референдума?

Да, как раз когда я еще был на Донбассе, и объявили референдум, мы с нашим волонтерским центром обратились к высшему совету партии ЛДПР с просьбой оставить нас на референдум. Потому что нам хотелось быть там в этот исторический момент, на территории, где историческая справедливость восторжествует. Нас услышали и оставили там на период референдума. Я участвовал уже в разных выборных кампаниях, но это самые легитимные выборы, о которых я когда-либо где слышал, и тем более, видел своими глазами. Явка на выборы была свыше 90%, конкретно в ДНР проголосовало 98% населения с небольшим. Голосование шло в течение 5 дней, в первые четыре дня было выездное голосование, когда участковые комиссии выезжали поквартирно. Многие отказывались голосовать в этой форме выездного и говорили о том, что они приедут в последний день прямо на избирательные участки.

Что вам особенно запомнилось в этот период?

Избирательная комиссия приехала к одному из жилых домов, по ступенькам спускается пожилая бабушка. Ей 92 года, если не ошибаюсь. Члены комиссии говорят: Бабушка, подождите, можете не спускаться, мы сейчас к вам поднимемся и вы проголосуете.

Нет, – говорит она, – я сейчас голосовать не буду, я приду на участок.

Зачем же вам идти? Мы же сами к вам приехали сейчас.

Она отвечает: В этот день я хочу быть вместе с людьми.

Для жителей это был праздник – день голосования.

На последний день проголосовали на территории ДНР уже более 80%, но и в течение всего последнего дня голосования люди шли и шли. Были даже такие моменты, что люди после того, как проголосовали, выходили и рвали паспорта Украины и выбрасывали их в мусорку. Этот дух патриотизма, момент торжества справедливости, он просто переполнял меня. Это незабываемые эмоции.

А после завершения референдума я поехал на Красную площадь в Москву, где 30 сентября прошёл митинг в честь вхождения в Российскую Федерацию четырех новых субъектов. Стотысячный митинг – люди, которые одновременно кричали «Россия», подпевали, радовались, выражали солидарность. Это та часть страны, которые чётко понимают, осознают, что сегодня в мире происходит, для чего всё это делается. Роль каждого из нас в этой истории – огромная, в том числе, роль даже тех людей, которые находятся вдали от самих боевых действий.

Как, по-вашему, сейчас нужно помочь нашим бойцам и мобилизованным?

Сейчас мобилизованные отправились на защиту рубежей этой территории. Конечно же, их психологическое состояние, моральный дух должен подписываться. Моральную поддержку им можем сегодня оказывать мы, люди, находящиеся здесь, скажем так, в тылу. Хорошим примером становится акция «Письмо солдату», сейчас мы её проводим в школах Абакана, затем будет и в районах. Это акция, где школьники просто пишут письма, слова благодарности, рассказывают своё мнение о том, что происходит. Я раньше, учась в школе не понимал, что значит письмо солдату. Но когда я находился в боевом подразделении в Донецке, ко мне в руки попало письмо, оно было в крови, пробито пулей. Многие солдаты, которые получают эти письма, носят их под сердцем. В этого солдата попала пуля, парень умер. Из рассказов командиров подразделений, солдаты каждый день перечитывают эти письма, которые пишут школьники, раз за разом и со слезами на глазах. И это действительно огромная поддержка, в которой сегодня ребята там на передовой нуждаются. И мы пытаемся, чтобы как можно больше молодёжи осознали уровень значимости происходящего, необходимости нашего участия и, чтобы каждый свою роль понял и осознал. В этой части нам, конечно же, сейчас работу необходимо увеличивать всем и правительству региона, и главам, родителям, и всем и каждому. То, что мы сегодня вдали, это дело времени. Если сегодня мы не встанем на защиту Донбасса, то спустя какое-то время, эти выстрелы и мины могут добраться и до нас. Это одна страна Россия, это наша одна Родина, и на её защиту мы должны вставать все вместе. Это же виденье обозначил президент, поэтому и мобилизуются у нас сегодня граждане со всей страны. И уровень своей готовности, конечно же, обозначает большая часть населения, которые сегодня остались ещё в тылу.

Вы общались с мобилизованными? Какие у них есть проблемы?

Я был на Донбассе до мобилизации, но я встречался там с представителями частных военных компаний. В частности были бойцы из Челябинска. Конечно же, они делились переживаниями, проблемами, сложностями, с которыми сталкиваются. Анализируя ситуацию в боевых подразделениях, я вижу очень чёткую понятную картину. Сложности есть, они в каждой части, на каждом боевом рубеже возникают, но они не массового порядка, больше частного. Нужно чётко понимать, что всё-таки Министерство обороны –  это огромная система, огромная структура, лучшая из боевых структур во всём мире, но даже она не может быть идеальной. Есть человеческий фактор. Таких больших операций в армии России долгое время не было. Механизмы необходимо отладить и с течением времени всё произойдёт. Подразделение в котором был я, тогда ещё там не было армии России, была только армия ДНР и частные военные компании. Они были полностью обеспечены питанием, снаряжения, бронежилетов, касок тоже хватало. Были проблемы со сложным оборудованием таким, как квадрокоптеры, видеокамеры, они тоже были, но в небольшом количестве, поэтому просили помочь с их приобретением. Ещё раз повторю, какие-то частные вещи, которые в век интернета попадают на широкое общественное обсуждение и набирают огромную популярность, из-за этого может складываться впечатление, что у нас в армии всё плохо. Но на самом деле это не так.

Собираетесь еще поехать на Донбасс?

Я, конечно же, хочу и обязательно ещё поеду в ДНР. Но чуть позже. На ближайшей сессии я планирую обратиться к депутатам Верховного Совета республики. Меня возмутил тот момент, что на сегодня депутаты Верховного Совета не приняли участия в контроле и сопровождении наших мобилизованных. Представители правительства, общественники выезжают к нашим мобилизованным, интересуются проблемами, а представителей депутатского корпуса там не было. Поэтому я обращусь к депутатскому корпусу с просьбой включиться в эту работу и взять какие-то контрольные функции на себя. Если будет такая возможность – представителя Верховного Совета отправить к нашим бойцам. Я буду в числе первых людей, кто предложит свою кандидатуру и отправится туда. Это первый шаг, который я сделаю в новом для себя статусе. Сегодня каждый в меру возможностей, профессиональных качеств может помогать всему происходящему, поэтому мы сейчас ищем все возможные ресурсы. Депутатский контроль, помощь административная, мои профессиональные навыки смогут помочь нашим бойцам.

И в заключение, что сейчас самое важное в текущей ситуации?

Все события, которые происходят в мире сегодня, не обойдут стороной ни одного жителя страны, в том числе, и жителя Хакасии. Это касается каждого из нас. Сегодня Россия находится на новом рубеже. Сегодня для того, чтобы изменить своё положение в мировом сообществе, на благо каждого жителя нашей страны, в том числе, жителя Хакасии, мы должны сегодня перетерпеть те условия, те лишения, в которые мы сегодня попали. Всё это дело времени. Сомнений нет, что спецоперация закончится и Россия выйдет из нее победителем. Сегодня необходимо поддержать наших бойцов, нашего президента для того, чтобы это всё как можно быстрее и благополучнее завершилось.