Министерство природы республики незаконно оштрафовало 19 предпринимателей Хакасии

Фото: epp.genproc.gov.ru

Прокуратура республики рассказала о конкретном примере, как местные власти «прессуют» предпринимателей. Надзорники проверили исполнение законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Хакасии и выяснили, что региональное министерство природных ресурсов и экологии привлекли 19 предпринимателей к административной ответственности и сделали это с существенными нарушениями.

– Основанием для штрафов послужили протоколы об административных правонарушениях, составленные неуполномоченным органом УМВД России по Абакану в период действия запрета на проведение контрольных (надзорных) мероприятий в отношении субъектов малого предпринимательства, – отмечается в материале пресс-службы прокуратуры Хакасии.

Надзорники принесли протесты на неправомерные постановления о привлечении 19 ИП к административной ответственности по статье «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». Права предпринимателей восстановлены, они освобождены от необоснованного привлечения к административной ответственности.