Недобросовестным коллекторам в Хакасии будет грозить уголовная ответственность

Фото: yanalya, freepik.com

В Госдуме РФ ко второму чтению готовится законодательная инициатива, направленная на ужесточение наказания для сотрудников коллекторских агентств. Инициатива, прямо скажем, долгожданная, ведь первое чтение документа прошло еще в 2022 году.

Тогда необходимость ужесточения законодательства председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев объяснил неуклонным ростом количества жалоб от граждан, подвергшихся преследованиям со стороны «черных» коллекторов

– Заметный рост приходится именно на случаи, связанные с угрозами в адрес должников или третьих лиц, а также иными поступками, имеющими признаки совершенных преступлений, – заявил Василий Пискарев, добавив, что введение уголовной ответственности за подобные деяния как раз и должно обеспечить «превентивную защиту интересов граждан, в том числе и родственников, соседей и сослуживцев должников, которые подвергаются преследованиям со стороны «выбивателей долгов».

Согласно новым поправкам, если коллекторы занимаются клеветой, шантажом или наносят какой-либо урон имуществу должника – например, разбивают окна в его квартире, их предлагается лишать свободы на срок до 5 лет. Если подобные действия осуществляются группой лиц, длительность пребывания в колонии возрастет до 10 лет.

Фото: Freepik, freepik.com

До 5 лет лишения свободы будет грозить коллекторам «за безобразия без насилия»: распространение порочащих сведений или какие-то угрозы, сообщает «Российская газета».

Самое суровое наказание – от 5 до 10 лет лишения свободы – предусмотрено за опасное для жизни и здоровья должника насилие.

Добавим, новый документ предлагает объединить все возможные коллекторские нарушения в один состав – ст. 172.4 УК «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц», поясняет портал Право.ру.

Как ранее сообщало ИА «Новости Хакасии», за три месяца 2023 года в региональное управление Федеральной службы судебных приставов с жалобами на неправомерные деятельности коллекторов поступило 25 жалоб. По их следам было возбуждено 16 административных расследований и составлен один протокол. Среди самых частых нарушений, с которыми сталкиваются жители республики, в ФССП называли ночной обзвон и давление на родственников и близких должников.