ОНФ Хакасии потребовал вернуть учителям заработанное и отправить министра Бутенко в отставку

Фото: телеграм-канала ОНФ Хакасии t.me/onf_rh

Скандал с зарплатами педагогам и воспитателям Хакасии уже боле месяца в центре внимания республиканских и федеральных СМИ, профсоюзов, общественности.

Прокуратура сказала свое веское слово.

Складывается впечатления, что только один человек пребывает в раздумьях и сомненьях – глава правительства Валентин Коновалов.

ОНФ вынужден подвигнуть главу республики к решительному, осознанному и единственно верному шагу – принять единственно верное кадровое решение.

Руководитель Народного фронта в Хакасии Ксения Буганова отмечает: вокруг зарплат учителей сложилась вопиющая ситуация. Просчеты с ее начислением были допущены исключительно по вине курирующего министерства.

«Крайний – Минобр Хакасии. Это если коротко из того, что черным по белому надзорники написали в представлении на имя главы региона».

ОНФ выражает общественный запрос и выдвигает требования главе правительства Валентину Коновалову: ошибки надо уметь признавать и оперативно исправлять; обещания надо выполнять. Поэтому вполне логичное и справедливое решение – отправить в отставку министра образования Анатолия Бутенко.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

«Министерство вместо того, чтобы оперативно исправить ошибку, развернуло настоящую травлю против муниципальных чиновников, посмевших озвучить проблему. Это не должно остаться безнаказанным».

Можно понять ОНФ, почему общественники столь решительно настроены. Недавно министр образования Анатолий Бутенко договорился до того, что педагогам и воспитателям надо ждать не повышения зарплат, а снижение. Боле того, за такие деньги будет увеличены нагрузка!

Фото: пресс-служба Минобрнауки Хакасии

Глава Хакасии Валентин Коновалов сперва пригрозил разобраться в ситуации и наказать виновных, однако теперь помалкивает. Держит паузу, которая заполняется вполне конкретным смыслом: за что боролись – на то и напоролись.

Общественники с такой «страусиной» позицией решительно не согласны. Народный фронт ждет, что справедливость восторжествует и дело будет доведено до справедливого конца.