Прокуратура призвала Коновалова к ответу за снижение зарплат учителей

Фото: ИА «Новости Хакасии»

К делу о мнимом повышении зарплат учителям Хакасии подключилась прокуратура. Надзорники изучили документы и выявили нарушения в начислениях для педагогов Абакана, Черногорска, Алтайского, Аскизского, Боградского и Усть-Абаканского районов.

«Причиной выявленного нарушения закона является ненадлежащее исполнение должностных обязанностей работниками министерства образования и науки Хакасии, ответственных за разработку нормативных правовых актов в сфере оплаты труда работникам образовательных организаций республики», – говорится в тексте представления от прокуратуры.

К слову, представление прокурор Хакасии вынес в адрес главы региона. Сергей Фирсов предлагает губернатору в оперативном порядке устранить нарушения закона и довести зарплаты учителей до средней по региону, то есть провести-таки обещанное повышение на 20%, с учетом увеличения МРОТ с 1 января.

Напомним, уже больше двух недель педагоги из разных школ Хакасии пытаются разными способами добиться от правительства республики обещанных денег. За январь и февраль учителя получили даже меньше обычного. Об этом педагоги открыто рассказали в сюжете «Вести Хакасия». На защиту педагогов встали главы муниципалитетов, они пришли на работу к министру образования республики и потребовали объяснить, куда пропали положенные сотрудникам школ деньги. К слову, Коновалов не раз подчеркивал, что средства есть и они уже направлены адресатам.

Анатолий Бутенко, оказавшись буквально припертым к стенке, все же продолжал убеждать и глав, и, похоже, себя самого в том, что повышение прошло без сучка и задоринки и именно такой позитивный отчет уже отправлен в федеральное ведомство. На деле же люди денег не увидели.

Фото: стоп-кадр «Вести Хакасия»

И учителя, и руководители районных управлений образования заявляли, что дополнительных денег на увеличение окладов от правительства Хакасии совсем не видели. Поэтому и начисления проходили по старой схеме. В тех организациях, где не хватало средств на повышение зарплаты техническому персоналу, в соответствии с увеличенным МРОТ, директорам приходилось забирать часть стимулирующих у педагогов. В итоге разразился скандал федерального уровня.

Подключились и профсоюзы, и Общероссийский Народный фронт, и федеральные чиновники, теперь и прокуратура. На днях министр образования Анатолий Бутенко всё же признал, что с начислениями зарплат учителей что-то не так. На совещании, собранном ОНФ, он пообещал сделать перерасчет за предыдущие месяцы и выдать недостачу до середины апреля.

За всё это время от Валентина Коновалова, который, к слову утверждал, что деньги отправлены и нужно просто найти, кто их не туда распределил, замечена только одна активность. Он поручил контрольным ведомствам провести проверку, установить виновных. Губернатор предполагал, что это либо сотрудники министерств, либо главы муниципалитетов, может, и директора школ как-то замешаны…

Своей ошибки в сложившейся ситуации Коновалов, конечно, не заметил. Ведь это не он руководит правительством Хакасии и принимает отчеты от министров… А! Всё-таки он?

Может быть, представление прокуратуры вернёт Валентина Олеговича в реальность и как-то простимулирует к качественной работе на посту главы региона. Хотя бы на тот период времени, который ему осталось находиться в должности…