Педагоги Хакасии о заявленном Коноваловым повышении зарплаты: нас обманули

Фото: коллаж ИА «Новости Хакасии»

Скандал с зарплатами учителям продолжает набирать обороты. Заявленное правительством Хакасии 20-процентное увеличение окладов педагогам на деле оказалось обманом. С нового года средняя заработная плата учителей сократилась в среднем на 3 тысячи рублей.

«Лги и обещай, чтобы избраться» – принцип, который стар как мир, но продолжает использоваться сегодня в век технологий и доступа практически к любой информации.

Обещания, которые даются, но не подкрепляются реальными результатами, мгновенно становятся достоянием общественности. Что, конечно, идет на пользу простым обывателям и ставит в очень неловкое положение любителей эти самые обещания раздавать. К последним можно отнести действующее правительство во главе с Валентином Коноваловым.

Напомним, что вступая в предвыборный год, на одной из встреч с жителями действующий глава Хакасии объявил о повышении окладов учителям на 20%. Не премий, надбавок и прочих «приятностей» для педагогов. А именно окладов. По итогам трех последних месяцев средняя зарплата учителей чуть-чуть не дотянула до 50 тысяч рублей. Однако с нового года ситуация изменилась не в лучшую сторону. Среднемесячный доход среднестатистического учителя стал лишь меньше.

Источники агентства, знакомые с ситуацией, проанализировали данные о средней заработной плате педагогов в различных городах и районах Хакасии. Полученные данные были занесены в таблицу. Разница цифр, как говорится, налицо.

Попытки добиться от региональных чиновников объяснить, почему так получилось, оказались тщетны. В педагогических коллективах говорят о беззастенчивом обмане. По словам руководителя профсоюза педагогических работников Алтайского района Натальи Левандовской, в нынешнем году средняя заработная плата работников сферы образования не увеличилась, а, наоборот, снизилась на три тысячи рублей.

«Вы понимаете, обманули! Да еще как! Когда Владимир Путин объявил год педагога и наставника, наши власти “сделали” доброе дело и подняли зарплаты … обслуживающему персоналу. Приравняв ее к зарплате педагогов».

По словам Левандовской, учитель с 1-й категорией, если у него одна ставка, получает доплату в 100 рублей, чтобы выйти на уровень зарплаты федерации. В итоге, педагоги, имеющие стаж, категорию, звания выходят на уровень зарплат техперсонала.

Фото: Анастасия Пачина

Наталья Левандовская приводит убийственные доводы, ссылаясь на собственный опыт и собственный уровень дохода.

«Вот я социальный педагог, учитель 1-й категории. Если одна ставка и нет дополнительных часов – все – 25 942 рубля 20 копеек. Одинаково с техничкой или сторожем. У меня лично стаж более 40 лет, звание «Почетный работник» он позволяет «дотащить» зарплату до МРОТа. Поэтому все разговоры о повышении зарплаты вызывают стойкое ощущение, что это обман. Сегодня зарплата педагогических коллективов школ не только не выросла, но и снизилась и сравнялась с зарплатами техперсонала».

После того как, благодаря главам городов и районов, ситуация с зарплатами учителей получила огласку, в республиканском правительстве чиновники засуетились и по крайней мере начали прислушиваться к предложениям, которые озвучивают муниципалитеты.

Учитывая, что вопросы зарплат учителей стоят на особо контроле президента, ситуация с зарплатами хакасских учителей наверняка взята на карандаш в федеральном центре.

Напомним, что Владимир Путин не раз заявлял, что зарплата учителей не должна опускаться ниже, чем в среднем по экономике в регионах. В ходе одного из последних выступлений, посвященного уровню заработной платы педагогических работников, глава государства дал поручение принять меры, чтобы уровень заработной платы воспитателей и учителей был не ниже среднего заработка по региону.

– Выплата зарплат в бюджетной сфере входит в первую очередь в зону ответственности регионов. Нам нужно добиться роста зарплат в экономике во всех ключевых отраслях. Отдельная задача – и здесь роль государства принципиально значима – обеспечить увеличение оплаты труда в бюджетной сфере, — заявил тогда Владимир Путин.

Как не исполняются поручения президента, можно посмотреть на примере Хакасии.