После прошлогоднего скандала спортсменам-лыжникам в Хакасии построили теплый туалет

В 2023 году всероссийские соревнования пройдут на базе спортивного центра «Тея» со всеми удобствами. Как сообщило Минспорта РХ, в республику в преддверии официальных лыжных стартов прибыла юниорская сборная России по лыжным гонкам.

27 атлетов под руководством тренеров традиционно проведут тренировочный сбор и примут участие в соревнованиях.

Ожидается, что 18 и 19 ноября состоятся заезды на призы главы республики «Кубок Хакасии», а с 23 по 26 число пройдет I этап Кубка России.

За месяц в Хакасии ожидается около тысячи лучших лыжников страны, включая победителей и призеров Олимпийских игр.

Особого внимания заслуживает подготовка спортивных чиновников региона к стартам. В этом сезоне посетители соревнований смогут увидеть новое освещение стадиона, воспользоваться буфетом с высокоскоростным доступом в интернет и посетить теплый модульный туалет.

Фото: Freepik, ru.freepik.com

Отсутствие последнего в прошлом году привело к скандалу. В минувшем декабре Телеграм-каналы активно обсуждали комментарий местному радио ведущего «Матч ТВ» Дмитрия Губерниева, который раскритиковал условия и организацию II этапа Кубка России в Хакасии.

– Люди жалуются: организация плохая. Проходят соревнования, где туалетов теплых нет в -20. Какие еще могут быть вопросы? Трансляции нет, туалеты холодные, никто ничего не видит – прекрасно! Молодцы, справились здорово! Импортозамещение в действии! – заявил тогда Губерниев.

После широкого обсуждения данного промаха организаторов, как сообщали СМИ, глава Минспорта России Олеги Матыцин отменил запланированный на конец года визит в республику.

Щепетильная тема обострялась и летом 2023 года. На этот раз туалетов не нашлось на местном рынке в Аскизе, на что указал во время своего визита в регион Депутат Госдумы Сергей Сокол.  И местные чиновники пообещали исправить ситуацию к лучшему.

Первый же громкий «туалетный» скандал случился, когда в республику приехала руководитель Ростуризма Зарина Догузова. После посещения Солбыкского кургана, у которого наспех установили кабинку, ей пришлось звонить лично Валентину Коновалову, требуя оперативно починить место общего пользования.